Балконная жизнь Астрахани в третьем десятилетии XXI века
Астраханские балконы: разнообразие эпох, стилей и эстетических устремлений горожан. Уже не всегда функциональные элементы астраханских домов – красноречивые свидетели времени, могут многое рассказать о своих обитателях.

Ухоженные и заброшенные, опасные и прекрасные, опустевшие и многолюдные, капитанские мостики на статичных кораблях астраханской архитектуры. Её индивидуальность и неповторимость во многом обязана этим самобытным деталям.

Очень редкие астраханские балконы нетиповых строений старой застройки декорированы цветами. На них уже давно не сидят кустодиевские красавицы, попивая чай. Чугунное литьё их перил чаще всего «украшают» тряпки и прочий хозяйственный скарб.

На многие астраханские балконы никогда не ступит нога человека: от ветхости они потеряли прямой функционал и просто висят себе на фасадах, иногда принимая на своих перилах городских птиц.

Остаётся восхищаться их беззаботной подвешенностью и неожиданной способностью удивлять и радовать прохожих – стоит только немного поменять уровень обзора происходящего вокруг нас круговорота вещей, лиц и событий.

Под астраханскими балконами теперь поют серенады разве что коты, да и у тех свой сезон. А астраханцы странным образом выражают любовь к своему городу. В основном молчаливым равнодушием. Но эта тема совсем другого обзора, а пока – любуемся балконами.                                                                                                         

Екатерина Некрасова