Почти четыре года назад «Справедливая Россия» набрала на выборах в ГД РФ 16% голосов избирателей. Не стоит думать, что астраханцы как-то особенно относятся к выхухолям и их охранителям. Шеину просто повезло, а сейчас вот запас везения у него иссяк.

Говорят, что все беды, которые преследуют депутата за последние годы, вызваны подходом к подбору команды. В окружении Шеина слишком много лузеров, неудачников, людей, которые за свою жизнь пережили больше падений, чем взлётов (если взлёты вообще были). Таких называют ещё «бедоносцами». Приблизишь такого к себе – и на тебя тоже будет влиять лузерская аура.

Перечислять тут всех шеинских соратников-лузеров – замучаешься, так что пройдёмся по тем персоналиям, которые более-менее на слуху.

Евгений Дунаев. Пик его карьеры был сразу после победы Сергея Боженова на выборах мэра Астрахани, когда Дунаева избрали спикером гордумы. Долго на этой должности Дунаев не засиделся.

Сейчас бывший депутат городской думы возглавляет в собственном помещении приёмную лидера «СР» Миронова. Какой-никакой, а статус! Надо думать, что Дунаев (или на кого он там помещение оформил?) ещё и деньжат с приёмной заработать ухитряется, партия ведь арендовать должно помещение-то. Хорошо устроился экс-спикер!

Михаил Бочкарёв. До момента совместной работы с Шеиным был едва заметной личностью в нашем городе. Самая солидная должность, которую занимал этот «безлошадный» любитель поболтать за стаканчиком-другим – завхоз в астраханском музыкальном театре. Но и оттуда Бочкарёва лет десять назад выперли со скандалом, активно освещаемом в независимой прессе. Теперь у Бочкарёва иномарка, «корочки» и хорошая пенсия в старости (Бочкарёв является членом областной избирательной комиссии, что равно статусу госслужащего).

Следующая «шестёрка» в «колоде лузеров» Шеина – Юрий Худалиев, странной манеры поведения молодой неженатый мужчина, институтский преподаватель. Неудачливость данного субъекта ярко выразилась на прошлых выборах в астраханскую гордуму, на которых сей педагог (возглавляющий нынче астраханскую городскую организацию «Справедливой России») баллотировался. По предварительным итогам голосования он вроде бы стал депутатом, Юра уже радовался вовсю, но чуть позже, когда подвели более точные итоги, оказалось, что не видать Худалиеву депутатского кресла, как своих ушей. Мандат члена городской думы по праву достался Александру Старовойтову – политику, а не педагогу, причём политику куда более перспективному и адекватному, чем все члены астраханского отделения партии «Справедливая Россия», вместе взятые. Худалиев, пробывший депутатом денёк, если судить по его комментариям в интернете, очень сильно обиделся и даже затаил на Старовойтова зло. Ничего, на обиженных, как издревле на Руси известно, воду возят!

Кстати, на тех выборах в городскую думу члены и активисты «Справедливой России» по наводке своего гуру Шеина в массовом порядке выставили свои кандидатуры и так же хором «продули». Жители Астрахани не избрали ни одного (!) «шеинита» своим депутатом. Вот это и есть истинный уровень поддержки оппозиции! Если эта поддержка и есть, то она мизерная и поэтому никакого влияния на исход выборов оказать не может.

Вместе с гордумой осенью 2009 года проходили ещё и выборы мэра Астрахани, в которых участвовал и сам Шеин. Свою гонку за ответственной должностью, которая ему явно не по плечу, Шеин завершил позорным и унизительным провалом. Настолько позорным и унизительным, что Шеин даже не пишет о тех выборах на официальной странице астраханского отделения «Справедливой России». Понятно, что гордиться тут нечем, но справедливости ради можно было бы и рассказать избирателям правду – или справедливость в этой партии присутствует лишь в её названии?

Кстати, на веб-сайте астраханских «справороссов» есть не только неверная с точки зрения грамматики и правил русского языка информация, но и попросту устаревшие сведения. В частности, они касаются семейного положения Шеина: он уже давно как разведён, но в его официальной биографии до сих пор указано, что женат и жена – Карин Клеман, хотя они уже год как не являются мужем и женой.

Вокруг Шеина вьются и лузеры помельче, вроде Д. Шамарданова, мужчины, которому вот уже пятый десяток на подходе, а он, имея два никому не нужных высших образования, служит дежурным на автостоянке, а в свободное от основной работы время прислуживает Шеину, выполняя мелкие поручения вроде расставления стульев перед собраниями и т.п. Шамарданов рад и этому, всё лучше, чем пропадать между сторожкой и тесной квартиркой с маленьким ребёнком и большой женой! Ещё можно вспомнить В. Аникина, редактора закрывшейся газеты «Держава», О. Теплищева, бывшего коммерсанта, который вот-вот получит очередную судимость (на этот раз за беспредел на прошлых выборах мэра Астрахани).

Крутятся-вертятся вокруг Шеина и члены движения «Другая Россия». Ох, вот там уж действительно, если чуть переиначить поговорку, «лузер на лузере сидит и лузером погоняет» - хотя к «другороссам» относится и оригинальный вариант этой русской народной поговорки.

Вот, к примеру, «другоросс» А. Токарев: был вынужден уйти из сельской школы после того, как накинулся на её директора в статейке с беспочвенными и сомнительными обвинениями. Из-за другой статейки Токарев и вовсе стал уголовником (что роднит его, кстати, с упомянутым выше Аникиным). А «другоросс», вчерашний студент-холодильщик С. Кожанов? У того вообще постоянно то обыски, то каталажки, куда он ухитряется попадать за появление в пьяном виде на улице? «Удачливым» такого человека назвать у меня язык не поворачивается, типичный лузер.

Кстати, очень показательно и характерно, что Шеин ухитряется дружить одновременно и с либералами из всяких там «Новых газет», и с радикалами вроде «другороссов» и прочих нацболов. Это может свидетельствовать как минимум о том, что и у Шеина, и у либералов с лимоновцами одни и те же: а) спонсоры или б) кураторы. Невыясненным остаётся вопрос о том, какую страну представляют все эти спонсоры/кураторы, и ещё очень хорошо, если этой страной окажется Россия.

…Их можно перечислять сколько угодно. Все эти граждане и их собратья по уму лелеют надежду, что Шеин поставит их в партийные списки или ещё как-нибудь поддержит на предстоящих выборах в областную и государственную думы.

Не понимают, наивные, что партсписков на всех не хватит. Конечно, не хватит, тем более что на проходных местах разместятся сам Шеин и его верные товарищи из числа современного городского купечества, браткообразные коммерсанты разной степени авторитетности. Те, кстати, ни в какую политику не лезут, довольствуются недешёвыми, ясное, дело, мандатами. В облдуме за них всех отдувается «зиц-председатель Фунт» - ещё один человек не только с судьбой, но и с внешностью лузера, Александр Каманин. Его полностью устраивает роль «лица» фракции «эсеров» в регионе, ведь максимум, что он мог в своей жизни достигнуть – это должность учителя в средней школе, да и та была им покинута при весьма странных обстоятельствах, о которых сам гражданин Каманин старается умолчать.

Каши с такими людьми не сваришь, да и в разведку не пойдёшь. Складывается ощущение, что Шеин таких людей коллекционирует, собирает их со всего города.

Теперь пришло время за это расплачиваться. Рассчитывать с такой командой на победу на выборах в российский парламент через 8 месяцев Шеину явно не стоит!

Ярослав Лысенький,

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.