Беспредел в Чёрном яру

Публикация газеты «Факт и компромат» от 2004 года

Самое страшное во всей этой истории даже не то, что обнаглевшие от безнаказанности менты избивают граждан, а прокурорские работники что есть сил покрывают этих мерзавцев в погонах. Самое страшное в этой истории в том, что она стала достоянием гласности – и то лишь в общих чертах – только после того, как начальник избивавших граждан негодяев решился стать мировым судьей. Вот тут то и всплыл этот скандал. Во многом благодаря самоотверженной работе уполномоченного по правам человека в Астраханской области Владислава Виноградова.

Никто из наших “независимых” коллег не рискнул написать о том, чем же конкретно “прославились” подчиненные и коллеги начальника криминальной милиции Черноярского РОВД г-на Ткачева, несостоявшегося мирового судьи. А зачем? У нас в городе, да и в области все хорошо, тихо и прелестно – если посмотреть на окружающий мир глазами большинства астраханских СМИ. Да и отношения с ментами многим журналистам и редакторам портить не охота – мало ли что…

Бог им всем судья…

***

6 марта 2003 года черноярского крестьянско-фермерского хозяйства 48-летний Сергей Исаев явился на допрос в ОВД Черноярского района Астраханской области.

14 марта 2003 года Сергей Исаев был госпитализирован в ЦРБ Черноярского района, где его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

15 марта 2003 года в связи с ухудшением состояния Исаев был госпитализирован в реанимационное отделение нейрохирургии ОКБ №2 г.Астрахани в коме 2-й степени.

Что предшествовало этому и что происходило в те дни в застенках Черноярского РОВД?

ПЫТКИ В РОВД

Простой русский фермер Сергей Исаев шесть лет назад купил зимовку “Колесниково”, находящуюся на острове Обливной, который разделен границей Чернояского и Ахтубинского районов. На том же острове занимался разведением скота Черноярского лесхоза Василий Павлычев. Исаев подружился с Павлычевым, они ездили друг к другу в гости, Павлычев иногда обращался к Исаеву с просьбой о предоставлении сельскохозяйственной техники.

В общем, отношения их были нормальными, соседскими, можно даже сказать - дружескими.

1 марта 2003 года родственница Павлычева Валентина была застрелена.

Утром 6 марта 2003 года Сергей Исаев был вызван в Черноярский РОВД для дачи показаний в качестве свидетеля.

(Здесь необходимо уточнить, что в день убийства Валентины Павлычевой Исаев имел неопровержимое алиби, мотивов для убийства не имел, с Василием Павлычевым до сохранял нормальные отношения).

В РОВД с Исаевым сразу пообщался в своем кабинете начальник РОВД Бобров. О том, что происходило дальше, рассказывает сам Исаев:

- Бобров, побеседовав со мной, сказал, чтобы я шел в другой кабинет и там сотрудники милиции дополнительно возьмут у меня объяснение по поводу нахождения меня 1 марта 2003г. Я, выйдя из кабинета Боброва, увидел в коридоре сотрудника милиции, который попросил зайти в кабинет. Я зашел в указанный им кабинет. Там находились двое или трое сотрудников милиции. Они предложили мне еще раз рассказать, где я находился с 1 по 5 марта 2003г. Я им стал объяснять, где я находился. Кроме того, они спросили меня, убивал ли я Павлычеву. Я сказал, что убийства я не совершал и это могут подтвердить свидетели, называл фамилии данных свидетелей. Один из сотрудников милиции стал просить меня признаться в убийстве Павлычевой. Я сказал ему, что не убивал Павлычеву и признаваться мне не в чем. В этот момент стоящий рядом со мной сотрудник милиции неожиданно ударил меня в грудь. От удара я ударился головой об стену и присел на корточки. Так как мне было очень больно, я около 3 минут сидел на корточках и не мог встать. Работники милиции принесли мне табуретку и вновь стали требовать признать вину в убийстве Павлычевой. Я вновь сказал, что не убивал Павлычеву. После этого они стали избивать меня, при этом били меня по голове, в грудь, в область шеи. Удары наносили руками. Два-три раза я ударился головой об стену.

Избиение продолжалось в течение всего дня. Работники милиции периодически выходили из кабинета. В ходе избиения в мой адрес высказывались угрозы, работники милиции говорили мне, что если я не признаюсь в убийстве, будет только хуже, не только мне, но и моей семье. При этом один из милиционеров накинул мне на шею шарф и стал душить, другой в это время держал меня за руки. Когда я стал задыхаться, шарф отпустили.

«ЧТО ПОДПИСЫВАЛ, НЕ ЗНАЮ…»

ИСАЕВ: Я продолжал говорить, что в день убийства я находился дома вместе с родственниками. Просил пригласить мне адвоката. На мои просьбы они отвечали отказом и требовали, чтобы об избиении я никому не говорил. В кабинет, где меня избивали, несколько раз заходил [начальник Черноярского РОВД] Бобров, спрашивал «Как дела?». В присутствии Боброва сотрудники милиции меня не избивали.

Вечером в кабинет зашел офицер милиции в форме и попросил меня пройти в другой кабинет. Я пошел за ним и при этом прихрамывал на правую ногу, так как в ходе избиения один из работников милиции сильно ударил меня в правое бедро.

Когда я шел по коридору увидел Боброва, который спросил, почему я хромаю. Я промолчал, так как боялся рассказывать кому-либо об избиении, был сильно напуган. В другом кабинете у меня взяли образцы почерка. Там же находился следователь прокуратуры [Черноярского района] Ветлугин. Я пожаловался на боль в ноге. Ветлугин спросил, что у меня с ногой, на что я ответил, что «пересидел» ее. Затем я попросил Ветлугина, чтобы он опросил меня лично и рассказал, что ранее меня избили работники милиции и поэтому мне трудно передвигаться. Во время этого разговора в кабинете находились два или трое сотрудников милиции. Слышали они наш разговор, я не знаю. Ветлугин на мою просьбу не отреагировал.

Затем меня вновь вывели из кабинета и провели в другой кабинет. В данном помещении Ветлугин зачитал мне какие-то бумаги и попросил меня их подписать. Что я подписывал, точно не знаю, так как из-за боли не ориентировался в пространстве. Потом меня проводили в камеру.

КАК ВЫБИВАЮТ «ПРИЗНАНИЕ»

ИСАЕВ: На следующий день меня также неоднократно водили по кабинетам, в одном из которых избивали и требовали оговорить себя в убийстве. 8 марта, после очередного избиения, меня проводили в один из кабинетов, в котором находился работник милиции в гражданской одежде. Он стал беседовать со мной, сказал, что является моим родственником и что будет лучше, если я признаюсь в убийстве, иначе меня будут избивать, применят бутылку с водой и будут бить по пяткам. Я ему поверил, так как пластмассовая бутылка с водой стояла в кабинете, где меня избивали. Кроме того, он сказал, что если я не признаюсь в убийстве, они будут опрашивать и моего сына и также применят к нему насилие, будут избивать более жестоко.

Затем данный работник милиции сказал, что будет лучше, если я напишу явку с повинной, так как парни, избивавшие меня, после этого уедут. А затем я смогу спокойно пригласить адвоката и доказать свою невиновность.

Я сказал, что не могу написать явку с повинной, так как не совершал убийства и что писать, не знаю. Работник милиции дал мне бумагу и ручку и стал диктовать текст явки с повинной, при этом детально указывая расстояние, с которого был произведен выстрел. Так как я был психически подавлен, боялся за свою жизнь и жизнь своих близких родственников, то согласился написать продиктованный им текст, оговорив при этом себя.

ИЗБИЕНИЯ ЗАВЕРШИЛИСЬ ГОСПИТАЛИЗАЦИЕЙ

ИСАЕВ: В тот же день, 8 марта, мною было написано заявление в прокуратуру района о применении ко мне физического насилия со стороны работников милиции при отобрании явки с повинной. На следующий день ко мне в камеру пришел сотрудник милиции, представился Поляковым (по данным Уполномоченного по правам человека в Астраханской области является сотрудником УВД Астраханской области – прим. автора) и стал требовать отказаться от этого заявления в прокуратуру. Он ударил меня два или три раза в грудь. При этом я ударился головой о стену. Затем он вышел и сказал, что дает мне время подумать. При этом он находился в нетрезвом состоянии.

Затем ночью меня вновь проводили в следственную комнату, куда опять зашел Поляков и продолжил меня избивать, заставил сесть на шпагат, пытался ударить в пах. Его действия пресек другой работник милиции, который зашел в следственную комнату и оттащил Полякова от меня. После этого они ушли. Во время моего избиения Поляков находился в сильной степени алкогольного опьянения и говорил, что по просьбе за продукты питания мня могут зеки избить и растерзать.

После этого меня перевели в другую камеру, сколько я там находился, я не помню.

Затем меня вывели в камеру с решеткой. Утром зашли двое работников милиции. Мне показалось, что они будут меня избивать. Я оттолкнул одного из них. В ответ на это один из них схватил меня за руки, а другой ударил головой об решетку. От удара я потерял сознание…

Что было дальше, я не помню, очнулся в больнице…

СВИДЕТЕЛИ ИЗБИЕНИЯ

Слова Исаева – и милицейский беспредел, который творился в отношении него - подтверждаются, кроме всего прочего, заявлениями свидетелей. Вот некоторые из них:

«Я был задержан сотрудниками милиции Черноярского района с 2 на 3 марта 2003 года. Когда меня задерживали, угрожали оружием, по приезду в отдел применялась физическая сила, то есть одевали целлофановый пакет на голову и били бутылкой емкостью 1,5 литра с водой по голове. Когда меня они везли, высадили на середине Волги около полыни и говорят: “Если не сознаешься, то утопим, и искать никто не будет”. Я в это время был в наручниках, которые застегнуты были сзади, делали “ласточку” и подтаскивали к воде. В отделе они били меня два дня и только ночью.

На третий день вызвал меня прокурор, проводил со мной собеседование, то есть чтобы я не говорил, что меня они били, если я буду молчать, они мне помогут устроиться на хорошую работу, то есть по специальности и получить все документы. А также они выбивали показания в том, что Исаев дал мне деньги, чтобы я убил эту женщину, но я на эти вопросы не давал никаких своих показаний и никаких бумаг не подписывал.

А также я смогу опознать этих, которые применяли ко мне физическую силу».

***

«Я был задержан 5 марта 2003 года по той причине, что у меня не было с собой документов.

С 8 марта меня начали вызывать на допросы на второй этаж и стали избивать, якобы освежать мне память для того, чтобы я дал показания и оговорил Исаева в том, что он якобы кого-то убил, стрелял скот чужой.

Но так как я ни разу не видел у него в руках оружие, я не мог этого сделать.

В один из дней я видел Исаева напротив дежурного в сидячем положении, он сидел на полу, прикованный к решетке наручниками, руки растянуты на уровне плеч.

Голова была его перебинтована и склонена на грудь.

Сосед по камере Жора, работавший у Слюсарева Ивана на зимовке рассказывал мне, что видел и слышал, как избивали Исаева и обвиняли в какой-то краже, кроме убийства.

Тех, кто меня избивал, фамилии и звания я не знаю, они не представлялись, но опознать их смогу».

ТОЧКУ СТАВИТЬ РАНО

Указанный Исаевым Поляков А.А., являющийся оперативным работником УВД Астраханской области, находился в те дни в Черноярском РОВд вместе со своими коллегами – Цариным А.П. и Мухамедалиевым С.В. Последние двое также «проводили» с Исаевым «оперативную работу».

Думается, не стоит говорить о том, что заявления Исаева и его адвоката о творимом ментами беспределе, мягко говоря, не находили отклика в прокуратуре. Причем не только в Черноярской, но и в областной. Ворон ворону?..

Отдел собственной безопасности облУВД, проверив действия ментов в отношении Исаева, сделал вывода весьма противоречивые и не соответствующие реальным обстоятельствам.

Все говорит о том, что правоохранительные органы каждой своей проверкой пытаются скрыть те нарушения, на которые указывает защита Исаева.

Уполномоченным по правам человека в Астраханской области Владиславом Виноградовым в интересах Исаева была подана жалоба в Европейский суд по правам человека. Так что точку в этом деле ставить еще рано. Кстати, свое веское слово насчет творящегося в Черноярском РОВД кошмара должна сказать и Генеральная прокуратура РФ.

А ЧТО ЖЕ ТКАЧЕВ?

А что же Ткачев, начальник службы криминальной милиции Черноярского РОВД, возжелавший стать мировым судьей?

Никто не утверждает, что Ткачев принимал участие в нарушении прав людей. Но несомненно, что как должностное лицо и сотрудник милиции, как человек, он мог, должен и обязан не допускать столь вопиющих нарушений и своевременно на них реагировать. Реагировать, а не молчаливо потворствовать…

Артем Феньков, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 65 (142), 2004 г.

P.S.: Уважаемый г-н Хватков и ваши многочисленные подчиненные с ул.Кирова, 5! После публикации данной статьи вы до сих пор будете утверждать, что в возглавляемом вами ведомстве не практикуют пытки?

P.P.S. По имеющимся данным, начальник уголовного розыска Черноярского РОВД в 2004 году был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Фон, мягко говоря, неблагоприятный…