Уважаемые корреспонденты газеты «Факт и компромат»!

Мы, жители общежития «ПУ № 26» г. Харабали Астраханской области, обращаемся к Вам с убедительной просьбой разобраться и помочь нам в сложившейся ситуации, довести до общественности.

Здание общежития, в котором в основном проживают одинокие матери с несовершеннолетними детьми, инвалиды, пенсионеры, находится в аварийном состоянии. Вот уже почти год идут судебные разбирательства: 13 сентября 2010 г. состоялось заседание суда по иску прокурора Харабалинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к Агентству по управлению госимуществом Астраханской области, ОГОУ НПО «ПУ№ 26», администрации МО «г. Харабали» о запрете эксплуатации здания, предназначенного для проживания граждан.

Суд решил: «Запретить Агентству по управлению госимуществом Астраханской области, ОГОУ НПО «ПУ№26» дальнейшую эксплуатацию здания общежития, расположенного по адресу: Астраханская область, г. Харабали, ул. Терешковой д. 11 для дальнейшего проживания; Обязать администрацию МО «г. Харабали» предоставить гражданам, постоянно проживающим и зарегистрированным в указанном здании жилые помещения в соответствии с действующим Жилищным Законодательством РФ».

В связи с тем, что собственником здания является Агентство по управлению госимуществом Астраханской области, администрация МО «г. Харабали» в свою очередь подает кассационную жалобу в Астраханский областной суд, в которой категорически отказывается предоставлять нам жилые помещения.

8 декабря 2010 г. состоялось судебное разбирательство, в ходе которого часть первая иска прокурора о прекращении эксплуатации здания была удовлетворена, а часть вторая - о предоставлении жилых помещений постоянно проживающим и зарегистрированным в здании общежития гражданам - отправлена в Харабалинский районный суд на дальнейшее рассмотрение.

17 января 2011 г. служба МЧС после проверки здания общежития подает иск на администрацию ОГОУ НПО «ПУ № 26» о прекращении эксплуатации здания. Суд удовлетворил иск МЧС. В связи с решением Харабалинского районного суда от 01.02.2011 г. «О приостановлении эксплуатации здания общежития» 7 февраля 2011 г. были прекращены подача воды, электроэнергии, тепла в здание общежития.

Нам предложили освободить жилые помещения в целях недопущения вреда нашей жизни и здоровью.

Но так как у нас нет другого жилья, нет достаточных средств для найма жилых помещений, и идти нам не куда, мы вынуждены оставаться в не отапливаемом здании, без света и воды.

Искренне надеемся на вашу помощь!

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Чем можно ответить на этот крик о помощи граждан России, загнанных в угол равнодушным бездействием чиновников? Сочувствием? Но сочувствие не согреет бездомных, которыми могут оказаться 117 человек, проживающих в общежитии Профессионального училища № 26.

Казалось бы, решение лежит на поверхности. Министерство образования и науки Астраханской области совместно с Агентством по управлению госимуществом Астраханской области могли бы изыскать средства на капитальный ремонт общежития. Администрация МО «Город Харабали» могла бы расселить жителей общежития на временное проживание. Средства нашлись бы, и нашлись бы помещения для временного проживания, но бездушным чиновникам нет дела до граждан, которым по закону и логике они должны служить в свое рабочее время.

Печально то, что правды в нашем регионе приходится добиваться с боем.

"Факт и компромат" № 5, 18.02.11.