Благие намерения стирают аутентичность Астрахани

На общем фоне удручающего состояния большей части исторической застройки Астрахани, небольшие изменения, произошедшие на улице Куйбышева, смотрятся невинным примером того, как собственники пытаются улучшить свой быт.

Входной ансамбль двора по улице Куйбышева, 16 до недавнего времени представлял собой удивительный образец типичного для Астрахани дворового портала, характерного для кварталов Закутумья периода XIX-XX веков. Массивные двухстворчатые ворота с деревянными накладками и двумя калитками по бокам, выполненными в той же стилистике, были настоящим украшением этой улицы. Правая дверца утрачена уже давно, вместо неё в сводах каменного забора прибиты доски, но левая калитка до последнего времени была целой. При определённом освещении этот архитектурный комплекс напоминал огромные плитки молочного шоколада. Но сейчас гармония места разрушена тем, что жильцы заменили аутентичную дверь практичным новоделом. К их чести нужно отметить, что новая калитка хотя бы не металлическая, а деревянная, даже украшенная некоторым подобием ковки.

Жителей двора можно понять, им хочется запирать своё владение на замок, но подобное вмешательство стало ещё одним шагом в сторону потери аутентичности места. 

БЫЛО:

wlNutfOzOrE.jpg

QpGWLX-UL9E.jpg

СТАЛО:

fwNp54BE_6M.jpg

Iw61rheuoys.jpg

Этот объект не входит в реестр памятников архитектуры, поэтому собственники вольны делать со своим имуществом всё, что им угодно. Статуса исторического поселения у этого места тоже нет, хотя ансамбль застройки улицы Куйбышева носит статус охраняемого градостроительного памятника регионального значения «Старо-Мултановская улица».

Подобные эпизоды в нашем городе не редкость: кому-то подобные метаморфозы кажутся высосанной из пальца проблемой, но именно они демонстрируют, как, теряя подлинные детали, Астрахань лишается своей самобытности. 

Подобным нюансам уделяет внимание архитектор Сергей Берёзкин, новое интервью с которым скоро появится на AST-NEWS.ru.