Благоустройство Комсомольской набережной завершено более чем наполовину: каковы предварительные результаты?

С февраля реконструируется одно из любимых мест отдыха астраханцев – Комсомольская набережная. Благоустройство территории началось с демонтажа металлических гаражей, долгие годы стоявших вдоль бетонного забора очистных сооружений «Астрводоканала». Это позволило удлинить прогулочную зону набережной до центрального стадиона.

IMG_6325.JPG

IMG_6327.JPG

IMG_6330.JPG

По срокам объект обещают сдать в последний день лета, на что очень рассчитывают местные жители: сейчас на северном отрезке набережной гулять нельзя – разве что по нижнему променаду, где работы не идут.

IMG_6354.JPG

Кстати, жильцы расположенных вдоль Волги домов обеспокоены тем, что подрядчики могут не уложиться в установленные сроки: по наблюдению граждан, работы ведутся не регулярно. Люди также отмечают, что первоначально плитку на верхнем променаде снимали аккуратно и складывали ровно для дальнейшего использования, а потом вскрытие старого покрытия вели уже с помощью экскаватора…

IMG_6341.JPG

IMG_6350.JPG

Любопытно, что прогулочная зона сейчас на ремонте, а садовники всё равно исправно ровняют кустарники. За судьбу других здешних зелёных насаждений, тополей, граждане беспокоились, сумев защитить большую часть покрытых листвой великанов. Хочется верить, что наблюдаемый с воды великолепный вид, созданный благодаря этим деревьям, сохранится.

Дополнительно набережную озеленят осенью: компанию старым деревьям составят вязы, белые акации, казацкий можжевельник, пирамидальные тополя, живые изгороди из кустарников и живописные цветники.

А ещё здесь появятся новые скамейки, фонари, урны, навесы, лежаки, система видеонаблюдения и двухсторонняя велодорожка. Для нашего города экзотично, что среди прочих деталей современного благоустройства предусмотрен туалет.

Появятся в этом месте и пандусы, нужные для малышей и инвалидов. А вот то, что пешеходные переходы будут установлены слишком далеко друг от друга, многих беспокоит.

Сейчас выполнено более половины запланированных работ. Впереди ещё полтора месяца труда. К первому сентября на Комсомольской набережной можно будет если не отдыхать с полным комфортом, то хотя бы гулять.