Чиновник – это наёмный работник, который за определенную договором плату выполняет бумажную и организационную работу в соответствии с законами страны, региона и должностных инструкций.

Беда, когда чиновник начинает считать себя хозяином положения, представителем доминирующего социального класса. Такому чиновнику писаные законы страны и неписаные нравственные законы являются досадными препятствиями на пути к личному обогащению.

В Красноярском районе комиссией по обеспечению жильём отдельных категорий граждан отказано инвалиду Великой Отечественной войны Берстневу Александру Васильевичу в компенсации на приобретение жилой площади.

Красноярские чиновники сочли, что внучка и правнук инвалида войны не являются членами его семьи.

Комиссия обошла вниманием положения Федерального закона «О ветеранах» и «не обратила внимания» на тот факт, что по правилам ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, вселив даже постороннего гражданина, вправе признать его членом своей семьи.

В целях соблюдения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав гражданина на жилище и во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации № 714 от 07.05.2008 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов” прокурором Красноярского района было направлено в Кировский районный суд г. Астрахани исковое заявление в интересах Берстнева А.В.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Определением коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда решение Кировского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Инвалид Великой войны восстановлен в своих законных правах – это прекрасно.

Настораживает другое: зарвавшиеся красноярские чиновники продолжают работать на своих местах. Где гарантия, что их последующие беззаконные решения приостановят правоохранительные органы и правосудие?

Н. Пересветов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (551), 25.10.2013 г.