Брат астраханского экс-премьера Султанова судится с властями

Индивидуальный предприниматель Ринат Султанов, брат обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями экс-главы облкабмина Расула Султанова, пытается узаконить размещение своих торговых павильонов в областном центре.

Судебные процессы вокруг бизнеса близкого родственника опального чиновника развернулись в минувшем году. После долгих лет его предпринимательской деятельности выяснилось, что некоторые павильоны по продаже продукции ООО «Мясокомбинат Астраханский», соучредителем которого ранее выступал Ринат Султанов, размещены вопреки действующему законодательству.

Кстати

Расул Султанов покинул кресло гендиректора ООО «Мясокомбинат Астраханский» в сентябре 2011 года, получив пост главы облминстроя. Руководство предприятием принял его брат Ринат. Последний, в свою очередь, вышел из состава учредителей общества в июле того же года. Владельцем и руководителем предприятия стал Шамсуди Газгиреев, уроженец Чечено-Ингушской АССР, чья карьера строилась стремительно:

    • после окончания астраханской школы милиции проработал три года в уголовном розыске Трусовского РОВД,
    • затем возглавил ещё одно семейное предприятие Султановых — ООО МПП «Астраханские деликатесы»,
    • с октября 2010 по июль 2012 гг. — соучредитель ООО «Астраханьпромстрой» (основной вид деятельности — «Строительство жилых и нежилых зданий»), с мая 2012 по ноябрь 2016 гг. — соучредитель ООО «Снаб-Сервис» («Производство изделий из бетона, цемента и гипса»). Выручка и другие финансовые показатели этих обществ составляли примерно одну десятую аналогичных «цифр» мясокомбината.
    • в 2016 году Шамиль Газгиреев избрался депутатом облдумы от «Единой России»

Вместе с ним депутатом также стал Расул Султанов, успевший к этому времени потрудиться на министерских должностях в облкабмине, вице-мэром Астрахани — руководителем аппарата горадминистрации, а также советником астраханского губернатора. И если Расул Джанбекович через считанные месяцы после получения депутатского мандата стал вице-губернатором — председателем облправительства, то Шамсуди Джамалайлаевич продолжает заседать на Володарского, 15. В облдуме он входит в два комитета: по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, а также по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

Эпопея вокруг «колбасных ларьков» началась бойко: Россрестр оштрафовал Рината Султанова за самовольное занятие земельных участков, а администрация областного центра потребовала взыскать с него «необосновательное обогащение» в связи с размещением нестационарного торгового объекта без заключения договора. Кроме того, городские власти объявили аукцион на разбор и вывоз трёх павильонов коммерсанта. И хотя эти работы должны были завершиться до 25 декабря минувшего года, но они даже не начались. В чём причина?

Дело в том, что Ринат Султанов не стал мириться с происходящим и чуть ли не грудью на амбразуру бросился защищать своё дело. Он обратился к администрации МО «Город Астрахань» с просьбой заключить договор на размещение трёх своих павильонов. Получив отказ, обратился в арбитраж. Коммерсант просит признать отказ чиновников незаконным и обязать их предоставить договор на размещение павильонов с продукцией астраханского мясокомбината по Бабаевского, 35/3/1, Жилая, 10 «б» и Савушкина, 31/1. Отметим, что при этом Ринат Джанбекович ссылается на схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждённую, как указано в судебной документации, «постановлением Правительства Администрации города Астрахань 2 А06-8761/2020 от 10.04.2015 №2090». Дело продолжает рассматриваться в арбитраже.

Одновременно предприниматель обратился в арбитраж с ещё одним заявлением — принять обеспечительные меры в виде запрета горадминистрации «осуществлять действия по разбору и вывозу нестационарных торговых объектов, в котором осуществляется деятельность ИП Султанова Р.Д.». Суд пошёл навстречу заявителю, в результате чего спорные павильоны продолжают стоять — возможно, лишь до поры до времени.

Тем временем, Расул Султанов полностью признал вину в инкриминируемом преступлении (ВИДЕО), в связи с чем у наблюдателей возник вопрос: не рассмотрят ли его уголовное дело в особом порядке, который предполагает получение не более двух третей максимально возможного срока. В случае с экс-главой облкабмина и его подельником, бывшим министром финансов региона Виталием Шведовым, надежды на рассмотрение их дела в таком порядке нет. Согласно подписанному в июле минувшего года президентом России законом, рассмотрение судом уголовного дела о тяжком преступлении в особом порядке исключено. А злополучная ч.3 ст.285 УК РФ, на которой попались «слуги народа», относится именно к такой категории преступлений. Так что никаких «особых порядков» — ни в бизнесе, ни на скамье подсудимых.

Глеб Иванов