Султаналиева Галия Ельменбетовна, мать 4-х детей, в декабре 2011г. обратилась к председателю призывной комиссии Астраханской области А.А. Жилкину с просьбой принять меры к работникам призывной комиссии, которые четыре дня удерживали её больного сына Асхата, 1993 г.р., на областном сборном пункте по ул. Джона Рида, 35.

Сын страдает с детства болезнями почек, искривлением позвоночника, остеохондрозом, хроническим пиелонифритом с нарушением функций, туберкулёзным перихондритом, недостаточным весом и т.д., но никто не хотел его слушать ни на призывной комиссии Ленинского района, ни на областной ПК.

У матери была надежда на то, что врачи областной призывной комиссии, обязанные следить за работой районных врачей, исправят ошибку, но мать ошиблась. В своем письме на имя председателя ПК Жилкина А.А. мать пишет: «Мы, матери, после такой наглой лжи потеряли веру работникам военкомата!». Столь категорические высказывания последовали после того, как ответ на её письмо поступил не от председателя призывной комиссии, коим является губернатор, к которому она обращалась, а от Першина Ю.К., датированный 30.12.2011 г., и исполненный именно тем человеком, который пытался её больного сына «загнать» в Армию - от врача-хирурга Д. Русалиева. Ведь именно этот врач в областной призывной комиссии принял решение отправить больного юношу, как здорового, в Армию. Но лишь после вмешательства матери, Батыргалиев Асхат был направлен на обследование, и диагнозы с множеством заболеваний подтвердились!

Удивительно, что несмотря на многочисленные жалобы Асхата, да и внешний вид призывника (недостаточность питания, документально подтвержденная), врач-хирург облвоенкомата, видимо, недовольный тем, что родители призывника решили оспорить его решение о годности, несмотря на Акты исследования состояния здоровья, принимает решение в очередной раз «поиздеваться» над призывником, уведомив родителей, что сыну предоставлена только отсрочка до 01.04.2012 г.. И что ему снова предстоят обследования, ретген-облучения, трата времени и денег.

Мать категорически отказывается направлять сына на эти обследования, так как медицинских документов, необходимых для выдачи военного билета по состоянию здоровья уже достаточно. Родители знают, что их сын болен и по закону ему положен военный билет. Они задаются вопросом, зачем ещё получать дозу облучения, лишь из-за амбиций одного врача облвоенкомата?

Наша газета уже неоднократно поднимала тему нарушений в Астраханской областной призывной комиссии. Несмотря на многочисленные жалобы населения по отдельным врачам, представления Уполномоченного по правам человека в АО, прокуратуры, Росздравнадзора, ситуация, видимо, в лучшую сторону не меняется. Негативное отношение матерей, солдат и родителей призывников к облвоенкомату нарастает.

Ежегодно в Армию отправляется около 3-3,5 тыс. призывников, а проходят призывную комиссию около 30 тысяч, и не было за последние годы ни одного призывника (весна-осень), где бы наш военкомат не допускал нарушений законодательства РФ. Наверно председателю призывной комиссии есть о чем призадуматься. Прежде всего, над тем, зачем такие подчиненные, не способные грамотно наладить работу? И как работать дальше, ведь с 1.04.2012 г. начинается новый призыв граждан на военную службу!

И почему обращения, поступившие в областную администрацию, рассматривают и предоставляют «отписки» те же люди, на которых жалуются?

Редакция надеется, что по данным фактам в администрации Астраханской области разберутся, и на обращения жителей к губернатору ответы больше не будут давать Першины и Русалиевы.

"Факт и компромат" № 3, 03.02.12.