Чехословацкий луна-парк в Астрахани: как это было

Астраханцы любят прогуляться и повеселиться. В прошлом веке самым популярным развлечением считался поход в кинотеатры. В фаворе были народные гуляния на День рыбака, а демонстрации на 1 мая и 7 ноября и вовсе являлись обязательной программой. В некоторых тенистых парках и скверах для детей стояли лодочки-качели, карусели на цепочках и комнаты смеха, для взрослых работали танцплощадки и шашлычные, где закусывали принесённое с собой спиртное. Но настоящим прорывом стали гастроли в Астрахань луна-парков из Чехословацкой Социалистической Республики – парков развлечений с аттракционами и игровыми палатками.

Организаций их приезда и работы занималось Всесоюзное творческо-производственное ордена Ленина объединение государственных цирков «Союзгосцирк». Тогда же по стране гастролировали цирки-шапито из Германской Демократической Республики. Культурное сотрудничество помогало заполнить нишу развлечений на территории СССР.

В Астрахань луна-парки приезжали с начала восьмидесятых из Праги, Братиславы и Брно. Ездили и гастролёры из совсем маленьких чешских городков, заметно уступавшие столичным коллегам. Заезжали на территорию Советского Союза весной, летом колесили по северным областям СССР. Наш регион с тёплой затяжной осенью выступал конечной точкой маршрута перед отъездом на родину. Поэтому целью чехословацких граждан было «скинуть» остатки товара по максимуму.

Каждую осень Молодёжный проспект – ныне проспект Гужвина – из захолустного тогда пространства превращался в ярмарку чудес с расписными, неведомыми аттракционами и павильонами со всевозможными подарками. Позже луна-парк также размещался на пустующей площади за железнодорожным вокзалом. 

Здесь астраханцы познакомились с упрощённым вариантом «Русских горок», известных у нас как «американские». Там же был головокружительный аттракцион «Спрут»: его аналог позже поставили в «Карлуше», назывался он «Сюрприз», но его невозможно сравнить с чехословацким головокружительным чудом. В ясное астраханское небо взметали железные лебеди, где сидели наши счастливые земляки всех возрастов. Билет на любую заморскую карусель стоил тридцать копеек, тогда как билет на отечественную обходился дешевле в три раза.

За шестьдесят копеек – двадцать поездок на трамвае или три буханки хлеба – в палатках бросали корзину с теннисными шарами на поле с лунками. Выигрыш по сумме очков выдавала деловая чешская женщина с обесцвеченными волосами с чёрными корнями и сигаретой в зубах. Самым ходовым призом были чешская жвачка «Pedro» или лубяное колечко с пластмассовыми рубинами, сапфирами и прочими самоцветами. «Колечко или жвачка?», – на ломанном русском иногда спрашивала пани. В прогрессивных кегельбанах лунки были оснащены датчиками, результат высвечивался на табло, но в большинстве случаев приз зависел от настроения важной иностранки. Можно было испытать судьбу, бросив на приз кольца, что не гарантировало выигрыша и поэтому не пользовалось популярностью.

Одним из самых завораживающих развлечений считалась «Комната страха». Вагонетки с орущими от ужаса проезжали по тёмному лабиринту, где при помощи светозвуковых эффектов оживали мертвецы и летали ведьмы на мётлах. Особенно страшно было ощутить на себе чьё-то внезапное прикосновение: внутри аттракциона это делали специально нанятые люди. Перед началом каждых гастролей луна-парков в местных газетах публиковались объявления о наборе персонала. Многие астраханцы устраивались на сезонную работу кассирами, билетёрами, уборщиками, счетоводами и пугальщиками. Обязательным условием было наличие здесь врача. Астраханцы, работавшие в луна-парках, получали неплохие деньги. Также они контактировали с предприимчивыми чехами или словаками, на сделках с которыми получали дополнительную прибыль. У многих горожан потом ещё долго кипели на плите импортные гейзерные кофеварки и работала другая бытовая техника из трейлеров: чехословацкие товарищи жили в хорошо оборудованных прицепах с неведомыми советским гражданам тостерами, электрочайниками, японскими видеомагнитафонами…

В городе приезд чехов и словаков ждали и фарцовщики: они скупали и меняли всё, что можно было продать в Астрахани с максимальной выгодой. Доходило до того, что братьев-славян уговаривали даже продать свою одежду, если та фирменная и прилично смотрелась. Изделия из знаменитого богемского стекла чехи продавали практически открыто, подпольно реализовывали косметику, сигареты, баночное пиво, порножурналы, а позже и видеокассеты аналогичного содержания. В свою очередь, у гостей спросом пользовались лекарства, которые в Чехословакии стоили дорого, а в СССР – копейки. Они также покупали в фарцовщиков тонометры, платя за простейший прибор для изменения давления 25 рублей – сумму, в пять раз превышавшую его стоимость в магазинах медтехники, доступ в которые имели только медицинские работники.

Несмотря на то, что луна-парки контролировал КГБ, в 1988 году на этом объекте на Молодёжном проспекте погиб ребёнок. В понедельник, когда у работников был выходной, астраханец привёл туда сына, усадил на аттракцион, сам его запустил. В результате не пристёгнутый малыш упал и получил смертельную травму, несовместимую с жизнью. Проверка нарушений в работе парка не выявила, вину за гибель ребенка возложили на его отца, а трагедия не получила огласки.

Ближе к девяностым, когда дефицит исчез, а в стране начались совсем другие «аттракционы». Популярность чехословацких гастролей сошла на нет. В город приезжали схожие гастролёры уже из Чехии или Словакии, но былого эмоционального заряда, финансового процветания и успеха у публики уже не имели. Да и жвачкой «Pedro» уже никого не удивить. То был самый огромный розовый надувной пузырь в мире. Он лопнул и потерял сладкий привкус старого доброго луна-парка из близкой и малодоступной Чехословакии, бывшей нашей соседки по соцлагерю. А собственные Диснейленды у нас так и не появились.