Чиновники ликвидировали свалки под Астраханью после вмешательства прокуратуры

Прокуратура потребовала через суд признать бездействие администрации Володарского района под управлением Хамзы Исмуханова незаконным в части непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок.

Власти допустили их образование на площади 90 тысяч квадратных метров на землях Цветновского сельсовета. «Око государево» выявило это при проверке исполнения федерального законодательства об отходах производства и потребления. Только после вмешательства ведомства территория очистили.

Аналогичное безобразие – несанкционированные свалки бытовых отходов и строительного мусора – прокуратура нашла и в селе Енотаевка, на перекрёстках улиц Куйбышева и Пролетарская, Степана Разина и переулка Пролетарский, а также у дома №34 по улице Кирова. Надзорный орган внёс представление главе Енотаевского района Борису Будаеву. Земля сразу преобразилась: мусор исчез, контейнерные площадки благоустроили.

Результат похвален, но непонятно, почему «слуги народа» не выполнили свои обязанности сразу, без вмешательства прокуратуры?

Ранее сообщалось о ликвидации несанкционированной свалки у гипермаркета «Лента» в Астрахани.