Чиновницу в Астраханской области наказали за коррупцию

Бывший первый замглавы администрации Камызякского района Юлия Шмелёва признана виновной в коррупции. С марта по июнь этого года она получила от предпринимателя 230 тысяч рублей за разрешение открыть без заключения договоров буфеты в районных школах.

Вердикт суда – судимость в виде штрафа в 2,5 миллиона рублей с трёхлетним лишением права занимать определённые должности, сообщили в СК России по Астраханской области. Грозило ей от трёх до восьми лет колонии со штрафом в 9 миллионов рублей.

Таким образом, Шмелёва вслед за своим экс-боссом, теперь уже бывшим главой администрации Камызякского района Романом Поповым, приговор которому был оглашён ранее, избежала за мздоимство наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, они имеют все шансы получить такое наказание в обозримом будущем: в суде рассматриваются уголовные дела по аналогичным преступлениям на Попова и Шмелёву.

Подробности биографии Шмелёвой и Попова AST-NEWS.ru публиковал здесь. Также ранее было распространено ВИДЕО задержания коррумпированных районных чиновников.