Что будет в России в случае переворота в Таджикистане

В предыдущей публикации я говорил о том, что антироссийские перевороты ждут несколько бывших советских республик. Таджикистан. Узбекистан. Туркмению. Так как задача Америки проста – зажечь на границах России пожар и заставить ее воевать на множество фронтов, изматывая силы и вытягивая средства.

Смогут ли эти «государства» противостоять? Трудно сказать. Каримову в свое время хватило решимости просто уничтожить толпы свободолюбивых провокаторов в Фергане и тем самым спасти Узбекистан от катастрофы, подобной той, что случилась в Киргизии, Грузии или на Украине. Если смогут – хорошо. Слава Богу.

А если нет…

Представим себе на минуту чудовищную ситуацию – в том же Таджикистане переворот, к власти приводят местного Зеленского. Это, как обычно, какой-нибудь пранкер или стендап-комик из числа выкинутых на помойку несколько лет назад. США плотно усаживаются в Таджикистане, напряженность на границах резко возрастает, начинаются провокации, открытые нападки на Россию, которую упорно тянут к войне с Таджикистаном.

И вот здесь самое время вспомнить о практически неконтролируемом процессе миграции. Об этом уже неоднократно приходилось говорить. Сегодня в России около двух миллионов мигрантов из Таджикистана (каждый пятый житель Таджикистана), абсолютное большинство которых не имеет никаких – ни культурных, ни социальных, ни религиозных – связей с Россией и не торопится их обрести. Они остаются России чужими, и Россия остается для них чужой.

И вот начинается открытое столкновение России и Таджикистана. Пусть даже еще пока не военное…

А теперь отвлечемся и представим, что на момент начала СВО в России находится каждый пятый украинец (то есть гораздо больше семи миллионов человек). Причем все эти украинцы не простые, а те самые, «щирые хохлы» с западенским уклоном, воспринимающие Россию как чужую территорию, плохо говорящие по-русски, живущие своими сообществами в своем мирке. Вдобавок ко всему прекрасно спевшиеся здесь с чиновниками и местными силовиками.

Что бы это было, а? 

Замучились бы «пыль глотать», бандеровские партизанские шайки из щелей и блиндажей выковыривать и восстанавливать подорванные мосты. 

А теперь «на первое возвратимся». Вот конфликт, вот напряженность - и вот прямо здесь два миллиона человек нам чужих, у которых там семьи, дети, дома. За какую страну они будут открыто и не очень? Уж никак не за нашу. Они и сегодня, кстати, вообще никак не включены в социальные и политические процессы, а просто продолжают надувать чудовищный пузырь строительства суррогатного жилья. И если с украинцами у нас есть много общего – более или менее понятный язык, религия, общая история, то с этими все сложнее намного. И ситуация будет, мягко говоря, непростой. Это вам не десяток идиотов, внезапно обретших украинские корни типа урода Невзорова (признан в РФ иноагентом). Это хуже. Гораздо.

Стоит подумать. Уже сегодня.

Борис Якеменко