Почему грузинский майдан завершится войной

История с грузинским майданом (о которой, кстати, предупреждали еще несколько месяцев назад) очень показательна. США неизменны в своей главной стратегии – любой ценой устранять те государства, которые по любым причинам могут быть для США привлекательны или представлять угрозу. У привлекательных отнимают активы, угрожающих уничтожают.

Если государственный переворот в стране не удается сразу, страну втягивают в затяжной вялотекущий конфликт, продолжающийся годами, изматывающий враждебное государство и не дающий собрать силы для сопротивления. Если же переворот удается – происходит то же самое. Вспомним Либерию – после переворота гражданская война, организованная США, идет 30 лет (в основе -контроль над алмазными месторождениями). Вялотекущая гражданская война в Ираке идет с 2003 года, страна разорена, нефть под контролем США. Война в Афганистане шла 20 лет, страна разорена, производство наркоты под контролем США. Ливия - цветущее и богатое государство – в руинах, идет гражданская война. Дальше Сирия… Йемен…

И постсоветские государства.

В Грузии переворот, на Украине переворот, в Киргизии переворот, в Армении переворот, в Узбекистане, Казахстане, Белоруссии – неудавшийся переворот. Важно понимать, что судьбы этих стран и их народов США не интересуют – им важно открыть войну с Россией на множестве фронтов. Пример Грузии показателен – переворот, один свой ставленник, второй свой ставленник, конфликт с Россией, социальная напряженность, лихорадка – и так много лет.

Примечательно, что возглавлять «перевернутые» страны они всегда ставят (или пытаются ставить) абсолютные отбросы, тем самым изощренно унижая народы, давая им в правители тех, кто эти народы не представляет и преподнося все так, что, де, люди сами за них голосуют. Взгляните на Зеленского, Саакашвили, Тихановскую. Вспомните уголовника Навального – его же всерьез они нам всовывали как будущего президента.

И сегодняшний Майдан в Грузии из той же серии – очередной переворот, очередной погром, очередной хаос, очередной иконостас кандидатов-уродов в спасители страны, очередной повод заставить Россию напрячься. И это будет везде. У Белоруссии уже есть прививка, у Казахстана есть более или менее, а вот «суверенным» и «независимым» Узбекистану, Туркмении, Таджикистану, Молдавии приготовиться.

А если говорить в целом о стратегии…

Все это в Грузии кончится войной. Почему? Геополитическими игроками, будоражащими целые регионы, сегодня делают становятся небольшие и несамостоятельные страны, страдающие от невнимания старших братьев. Сегодня небольшая группа людей или даже один человек в состоянии навязать громадой системе кучу проблем и заставить перестраивать и перенаправлять масштабные процессы. Так пара сотен террористов заставили весь мир снимать башмаки в аэропортах, предъявлять везде документы и проходить через рамки, так несколько тысяч талибов держали в напряжении весь Ближний Восток. Этим небольшим странам легче – их не связывают общие правила, им мало что терять, по другому свою уездную, взятую взаймы у России (в данном случае) государственность они утвердить не могут. Поднимать национальный дух, кроме войны, нечем.

У них есть осознание, что рано или поздно придется возвращаться к России (это закон времени – такие «государства» обречены в условиях неоимпериализма) и поэтому лучше набить цену, показать, что «если не хотите с нами проблем в будущем – принимайте условия». То есть если уж возвращаться, то сделать вид, что нас попросили, а не мы напросились.

Поэтому Грузия рано или поздно (если ее не успеют подорвать США) начнет торг с Россией. России в этой ситуации надо вести себя решительнее. Лихорадит постсоветскую территорию, то есть территорию прямых интересов России. Именно Россия должна навести там порядок, но она ничего (пока, по крайней мере) не делает. А надо бы.

Борис Якеменко

Читайте продолжение: Что будет в России в случае переворота в Таджикистане