Что скрывают «потёмкинские деревни» Астрахани
Сильной визуальной стороной величия Астрахани являются памятники архитектуры, большая часть которых не в лучшем состоянии. Сохранностью исторического наследия долго никто не занимался, и теперь ветхие дома, которые могли стать украшением Астрахани, смотрятся гнилыми зубами города, пытающегося робко улыбнуться пришедшей весне.

IMG_7400.JPG

Собственники недвижимости, изжившей свой эксплуатационный век, не могут или не хотят поддерживать её в должном виде. Так, на доме № 9 по улице Куйбышева из аварийного балкона свисает деревянная балка, неся потенциальную опасность прохожим и припаркованному автотранспорту.

IMG_7402.JPG

Улица Куйбышева сохранила колорит Закутумья позапрошлого века со всеми его прелестями и призраком ужаса бесхозяйственности и равнодушия к памяти предков.

IMG_7394.JPG

Чего только стоит баннер с выцветшим орденом Победы, расположенный на объекте культурного наследия «Дом с торговыми лавками и гостиницей Коржинского П.И. 1900 г.». Несколько лет назад во дворе особняка пыталось прижиться культурное пространство «Кутум-эстрада», но дело так и не задалось. Теперь здание украшают афиши прошлогодних мероприятий.

IMG_7397.JPG

Кстати об астраханских афишах, вернее – о куцых заборах, на которых их размещают. Яркими картинками с портретами гастролёров пытаются замаскировать удручающий вид памятников архитектуры, якобы взятых под охрану...

IMG_7386.JPG

Может, изучить опыт Москвы, когда законсервированный или реставрируемый исторический объект камуфлируют фальшфасадом из прочных материалов с изображением, каким здание станет после ремонта.

IMG_6838.JPG

Это подороже забора из профнастила с пёстрыми аншлагами заезжих гостей, но пора подумать и об эстетике Астрахани, туристической привлекательности и комфорте для жителей.
...Непроходимые озёра разливаются по улицам. Любители громких эпитетов «Южная Венеция» и «Каспийская столица» должны быть довольны.

IMG_7403.JPG

К счастью, за решение проблем, связанных с канализационными и водопроводными коммуникациями Астрахани, наконец-то взялись.

IMG_7384.JPG

Весна – время надежд и преобразований. Но все они будут пустыми, если полагаться исключительно «на дядю», который придёт и всё исправит.

IMG_7391.JPG

Нужно осознавать личную ответственность, не лениться проявлять инициативу или хотя бы не превращать город в помойку.