Чья труба? Неизвестные безнаказанно загрязняют акваторию Волги в Астрахани

Акватория в центре города регулярно загрязняется масляными пятнами и мутной жидкостью, текущей из труб у Коммерческого моста на стрелке Волги. На это обратил внимание нашей редакции астраханец Артём Чехов, ранее самостоятельно взявшийся очищать Кутум.

Слив разноцветной жидкости – от оранжевого до белого оттенков с запахом сероводорода и без него – происходит преимущественно утром и вечером. Чехов взял жидкость на пробу и провёл химический анализ, который показал многократное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Одна из труб, «обогащающая» реку химикатами, выходит в Волгу со стороны бюста Александра Невского, другая – с территории спортивного центра морской и физической подготовки, аккурат напротив фонтана «Свадебный вальс».

AST-NEWS.ru просит считать эту публикацию официальным запросом в региональное управление Роспотребнадзора и Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Продолжающуюся экологическую катастрофу необходимо остановить, а виновных в ней – наказать.