Дачная амнистия: ещё год на «раскачку»
Чуть ли не каждый год вносятся всё новые и новые поправки в соответствующие законодательные акты о загородном хозяйстве. Что ожидает любителей покопаться на грядках в этом году?

Закону о садовых и дачных объединениях более двадцати лет. К нему дачники привыкли. Поэтому к новому закону, вступающему в действие первого января текущего года в регионах отнеслись скептически. Как он изменит их жизнь, их уклад? В числе скептиков и Астраханская область. Одни утверждают, что он ведёт чуть ли не к краху всего дачного движения, другие, наоборот, говорят, что ничего страшного в нём нет. Кто же прав?

Как известно, до последнего времени в нашей стране значилось несколько форм дачных объединений: садовые, дачные, огороднические некоммерческие. Теперь такого определения, как дачники, нет. А есть садоводы, объединённые в садоводческие организации и огородники, объединённые, соответственно, в огороднические объединения и товарищества.

Аналитики считают, что особо беспокоиться не стоит. Как только произойдёт полная реорганизация, все дачники, будь они садоводами или огородниками, автоматически станут членами новых товариществ и других объединений. Изменения коснутся членских взносов. Тут порядок иной, чем раньше. В частности, закрепляется два основных вида взносов: членские на которые будут содержаться члены правления, отчисляться налоги, коммунальные платежи и тому подобное. А также целевые. Это когда взносы по решению собрания членов товарищества тратятся на необходимые нужны.
Время быстротечно. И вот уже то что планировалось выполнить не в первую очередь, уже воплощено в жизнь. По иному стали работать и сами товарищества.
Кстати, новый закон о загородном хозяйстве вступивший в силу с первого января текущего года допускает ведение садоводства и огородничества без создания товарищества. В этом случае каждый владелец участка самостоятельно решает все текущие вопросы от своего имени.

Один из самых часто возникающих вопросов – это вопрос о том, что можно построить на земельном участке? Согласно закону, огороднические участки предназначены для выращивания урожая и отдыха, поэтому возведение объектов недвижимости на них запрещено. Допускается только строительство временных хозяйственных построек: для хранения инструмента, инвентаря и урожая. Если до 2019 года собственники огородных объединений успели возвести на своих сотках капитальные строения, никто их сносить не будет. Конечно, при условии, что они были возведены официально, с соблюдением всех правил. На садоводческих участках разрешается не только выращивать сельхозпродукцию и отдыхать, но и возводить жилые дома, хозяйственные постройки гаражи, бани… Закон конкретно указывает какой именно дом можно построить. Он должен быть не выше трёх надземных этажей и не должен быть разделён на отдельные объекты недвижимости – квартиры. Это ограничение предусмотрено с целью предотвращения строительства многоквартирных домов на садовых землях.

У дачников часто возникают вопросы: можно ли строить на участке теплицы для выращивания томатов и огурцов? Как поясняют в отделе налогообложения имущества УФНС по Астраханской области, в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых были представлены в налоговые органы органами реестра из Единого государственного реестра недвижимости или из БТИ. Кроме этого, хозпостройка должна при постановке на учёт отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а её перемещение без соразмерного ущерба её назначению невозможно.
Тут речь идёт о теплицах не имеющих капитального фундамента, сборно-разборных хозблоков, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях.
В данный момент товарищества добывают подземную воду для хозяйственных и бытовых нужд в упрощённом порядке – без соблюдения определённых процедур и получения лицензии. Этот период продлится до 1 января 2020 года. После этого лицензирование будет обязательным. А добыча воды без лицензии повлечёт огромные штрафы.

Сейчас водопровод, канализация, электричество, газ – то есть основные виды инфраструктур имеются не во всех садоводческих товариществах. Они исключены из цепочки муниципалитетов. Они не имеют возможности участвовать в её строительстве и развитии. Это не может не волновать общественность, в том числе депутатов разных уровней. Обсуждение этого важного вопроса недавно было проведено в комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. В итоге было высказано общее мнение и сделаны поправки в закон о загородном хозяйстве о полноценной городской инфраструктуре в садовых и огороднических объединениях. Глядишь, жизнь российских садоводов и огородников улучшится. И это будет здорово.

В последнее время много копий было поломано в ходе дискуссий на тему: будет или не будет продлена упрощённая схема оформления дачных участков в собственность. Наконец-то можно сказать – это будет сделано. Теперь ещё на целый год, – до 1 марта 2020 года, у дачников, у тех, кто никак не раскачается, появилась такая возможность. Депутаты Госдумы единогласно «закрыли» этот вопрос.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №19 (825), 2019 г.