Дед, прости, астраханцы не готовы праздновать юбилей Великой Победы

Весной 2018-го года президент РФ подписал Указ "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". И вот уже этой весной наша страна гордо и торжественно будет отмечать очередную памятную дату Победы над фашистской Германией.

Наш город также не останется в стороне, как и не оставался в то далёкое военное время. Кстати, мы уже знаем, что президент вышел с ещё одной интересной, на мой взгляд, инициативой - установить почётное звание: "Город трудовой доблести". И по праву Астрахань смело можно назвать "Городом трудовой доблести", на территории которого были развёрнуты несколько госпиталей, благодаря усердию местных жителей на фронт отправляли продовольствие и боеприпасы. Об этом недавно с предложением к главе города А. Губановой обратился председатель областного Совета ветеранов Михаил Щепихин.

Также, в Астрахани, началась подготовка праздничных мероприятий в честь Победы. 28 января 2020 года в Институте развития образования "Платформа" состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке этих мероприятий. Приятно знать, что в Астрахани существует такое огромное количество юношеских патриотических движений, которые могут приносить пользу живым ветеранам своими добрыми делами.

Более того, в городе очень развита региональная общественная организация ВООВ "Боевое братство", которое к 75-летию Победы взаимодействует с ветеранами ВОВ.

Как, на ваш взгляд, мы должны относиться к памяти о Великой Победе? Ведь эту Победу нам принесли и наши земляки. Те, кто сейчас, в это самое время, уже давно погребен под тяжёлым слоем земли. А какие либо упоминания об их высоких подвигах практически стерты и разрушены, как временем, так и руками вандалов. Неужели мы достойны такой памяти? Заброшенное кладбище около остановки Гагарина (Наримановский район), где лишь оставшиеся единицы "Красных звёзд" гордо напоминают нам о павших воинах. К сожалению, множество надгробных обелисков разрушены, а упавшие уже врастают в сырую песчаную астраханскую землю. Кладбище давно заброшено, не огорожено, не ухожено и из года в год сокращает свою территорию путем нарезки новых автомобильных троп прямо по могилам. Другая часть кладбища, скорее всего, старая, мусульманская, ещё больше подверглась вандализму. На его территории, прямо на могилах построена сауна и банкетный зал. Песчаная дорога мимо кладбища перекрыта старым электрическим столбом. Глядя на всю эту страшную картину, о какой памяти мы можем рассуждать? Как можем спокойно готовиться к 75-летию празднования Великой победы? Неужели мы этого достойны?

Продолжение темы:

Заброшенное кладбище под Астраханью приведут в порядок

Текст и фото: Динар Хисамов, блогер, житель Астрахани.