Деликатесы и праздники советской Астрахани: как это было

Характерными чертами астраханцев во все времена были хлебосольство и открытость. Это отмечали многие приезжающие в наш город. Жители Астрахани, переехавшие в другие города или страны, привносили эти качества в новую среду обитания.

Наши земляки очень любили гостей. Они принимали у себя родственников, друзей и даже малознакомых, прибывавших погреться на южном солнышке да всласть наесться рыбных деликатесов и даров астраханских садов и огородов. В советское время найти жильё в гостиницах было проблематично, поэтому гости города располагались в домах и на квартирах местных жителей.

Денежный вопрос не являлся столь принципиально важным, как сейчас. Доходы и расходы советских людей, хоть и отличались, но не настолько, чтобы делать из этого культ. Определённые продукты питания достать было сложно, но рыбу, овощи и фрукты мог себе позволить каждый. Ну, и почти у любого был свой человек, через которого доставали дефицитную продукцию.

Знаменитая чёрная икра вплоть до шестидесятых годов была в изобилии, не была дорогостоящей редкостью и до развала СССР. Вплоть до 60-х годов её разносили по дворам, за пол-литровую банку просили от тридцати рублей дореформенных денег. Паюсная стоила дешевле. Фирменные синие банки с белужьей, севрюжьей и осетровой икрой стояли на полках центральных магазинов по более высокой цене. Местные жители редко покупали её, пользуясь услугами частников.

Затем деликатес исчез, как с прилавков, так из полуподпольной торговли, постепенно перейдя в когорту продуктов малой доступности. Однако чёрная икра долгое время оставалась обязательным украшением праздничного стола среднестатистического астраханца.

Без рыбы осетровых пород астраханское застолье практически не обходилось. На берегах астраханских водоёмов часто встречали вспоротых осетров, выброшенных браконьерами, ведь для их теневого бизнеса ценная рыба была всего лишь инкубатором для икры. В регионе действовало несколько крупнейших в стране рыбообрабатывающих комбинатов. Там выпускалась широкая линейка продукции, слава о которой ходила не только по стране, но и за её пределами. Теперь рыбные предприятия региона практически не развиваются…

Туристы и командировочные покидали Астрахань с коробками вяленой воблы, которой были переложены банки с чёрной икрой и завёрнутые в вощеную бумагу первосортные балыки из осетрины и белорыбицы. Вернуться домой из Астрахани без рыбных деликатесов считалось неприличным. Они считались не только лучшим подарком родным и друзьям, но и лучшей взяткой или благодарностью нужному человеку.

Астраханцы очень любили праздники – Новый год, Восьмое марта, Первое мая, День Победы, День рыбака, Седьмое ноября и День Конституции, отмечаемый в разные годы 5 декабря и 7 октября. Позднее некоторые даты исчезли из календаря праздников, на смену им пришли другие. Два раза в год советские люди выходили на демонстрации, посвящённые годовщине Великой Октябрьской революции и Дню международной солидарности трудящихся. Эти массовые гуляния считались обязательным мероприятием, но большинство граждан посещали их с искренней радостью и неподдельным энтузиазмом. Астраханцы ждали этих событий, готовились к ним не только на общественном, но и на личностном уровне. Пройти в колоне со своим коллективом через весь город, а потом более тесным кругом посидеть за праздничным столом считалось правилом хорошего тона и нормой жизни.

Сейчас среди астраханцев уже нет былой сплочённости и энтузиазма. Изменилось время и менталитет. Праздничные застолья уже не носят былого масштаба. Они сжались до внутрисемейных трапез. Наши земляки, имеющие достаток, предпочитают отмечать праздники в ресторанах.

Но традиции астраханского гостеприимства непременно живы. Впереди череда больших праздников – Пасха Христова, Первомай, День Победы… Они объединяют людей всех поколений, благодаря чему исконное наследие общественной, культурной и общественной жизни Астрахани и страны сохранится и приумножится.