Демарш в облдуме не удался

«Назло маме отморожу уши» – под таким девизом думская оппозиция участвовала в последнем пленарном заседании. Увидев (внезапно!), что «Единая Россия» имеет большинство и, соответственно, принимает решения, как сочтет нужным, они решили и вовсе не голосовать. Чего добились?

Как ранее сообщил AST-NEWS.ru, депутаты Думы Астраханской области меняют порядок выборов в городскую думу Астрахани и ЗАТО Знаменск. В действующие парламенты этих городов депутаты избраны по смешанной системе: одна половина по партийным спискам, остальная часть - по одномандатным округам. На следующих выборах, полагает областная дума, городские депутаты должны выбираться исключительно как одномандатники. Соответствующие изменения в закон приняты в первом чтении на заседании 12 декабря.

Всё началось с обсуждения отмены выборов по партийным спискам в гордуму Астрахани. К закону можно по-разному относиться, но идея-то, в целом, правильная. Депутат избирается по личным качествам и заслугам, а не вслед за локомотивом, который ни дня в Астрахани работать не собирается: нововведение исключит из выборов так называемых «паровозов», когда первые места в партийном списке занимают весомые политические фигуры – лидеры партий, причем всероссийского масштаба, которые после выборов отказываются от депутатских мест, передавая их следующим по спискам.

Но то ли недальновидность, то ли природная принципиальность: «я всегда против» – не позволили коммунистам, либерал-демократам и эсэрам согласиться с предложением независимого депутата Куандыкова.

В итоге единороссы проголосовали за законопроект, а оппозиционеры обиделись. Суть претензий: «с нами не посоветовались» и «наше мнение не учли». При этом и разработчик закона, и председатель думы Мартынов несколько раз сказали, что законопроект обсуждался. Ни малые партии, ни общественники, ни депутаты гордумы никаких угроз для демократии в нем не увидели.

Тем не менее, думское меньшинство решило больше сегодня не голосовать. Игорь Мартынов резонно узрел в этом саботаж и попытку политического шантажа. Видимо, депутаты КПРФ и СР рассчитывали, что для принятия решений не будет кворума и работу думы в этот день придется прекратить. Но просчитались. Более того, никто из них не подумал о том, какие вопросы дальше рассматриваются и что зависит от решения депутатов. А это - индексация зарплат государственным и муниципальным служащим, развитие здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты и занятости населения.

Мартынов – человек военный, жесткий, и на шантаж не повелся. «Единая Россия» в думе на своих плечах вытащила голосование по всем оставшимся вопросам. И теперь бюджетникам проведут индексацию зарплат, придут федеральные деньги на здравоохранение, образование, спорт, социальную защиту и содействие занятости, а достойные астраханцы получат награды думы.

Попытка оппозиции продемонстрировать силу привела к демонстрации бессилия. При этом, депутаты ЛДПР все же опомнились и решили голосовать выборочно. Особо на итоги голосования это не повлияло. Напрашивается неутешительный вывод: губернатор и правительство могут положиться в думе только на Мартынова и «Единую Россию».