Депутат астраханской облдумы Дунаев – о Шеине и своем исключении из «СР–ЗП»

Депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев на своих страницах в соцсетях опубликовал решение президиума центрального совета «Справедливой России – Патриоты – За правду» об исключении его из рядов партии. В подписанном председателем «СР–ЗП» Сергеем Мироновым документе указано, что причиной исключения стали «действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию»; при этом не было указано, какие именно действия стали причиной столь радикального решения.

Поступок партийного руководства стал неожиданным не только для исключённого партийца, но и для множества астраханцев. Евгений Дунаев выражает мнение наших земляков, недовольных многочисленными нападениями агрессивных бродячих собак на людей. За последнее время жертвами собачьих стай стали четверо наших земляков, а общее количество покусанных жителей города и области исчисляется тысячами. Своей жёсткой позицией по данному вопросу Евгений Дунаев завоевал доверие астраханцев, и начал представлять конкуренцию для Олега Шеина, своего коллеги по партии и облдуме. Сам Шеин не только активно выступает в поддержку «зоошизы», но и не терпит конкурентов. В результате, подключив свои связи в руководстве партии, он добился исключения из партии своего соратника.

Политэксперт AST-NEWS.ru Максим Терский пообщался с Евгением Дунаевым как о произошедшем событии, так и о ситуации в региональном отделении партии эсеров.

– Прокомментируйте своё исключение из партии.

– Я узнал о своём исключении из партии из интернета. Меня исключил лично председатель «СР–ЗП» Сергей Миронов. Это могло бы сделать региональное отделение партии, но её руководитель Мария Лиджиева и Олег Шеин не стали выносить данный вопрос на обсуждение астраханских партийцев, понимая, что большинство из них будет против моего исключения. В результате Шеин и Лиджиева обратились напрямую в аппарат партии, подставив таким образом Сергея Миронова.

– Что вы можете сказать о назначении Марии Лиджиевой руководителем регионального отделения партии?

– На конференции по избранию нового руководителя регионального отделения я выступал с критикой в её адрес, дал ей характеристику, что она никогда не была руководителем чего-либо, не справится с этой задачей, так как она уже развалила фракцию в городской думе, никогда не руководила коллективом, с образованием у неё проблемы, другие её качества приводят к конфликтам внутри партии. Она не созидатель, в ней больше разрушительных моментов.

– Очевидно, что Марию Лиджиеву с подачи Олега Шеина назначили руководителем партийного отделения потому, что она для него полностью подконтрольный вариант, и Шеин таким образом фактически остается руководителем организации, а Лиджиева – её номинальным координатором. А вы, Евгений Сергеевич, могли бы создать серьёзную конкуренцию Лиджиевой и в какой-то момент заменить ее на посту руководителя. Но вас Шеин не смог бы контролировать?

– Совершенно верно.

– Почему Сергей Миронов не исключит из партии Олега Шеина?

– Это политика двойных стандартов. Я бы не относился столь отрицательно к своему исключению, если бы Сергей Миронов исключил из партии и Олега Шеина. За что? Он против специальной военной операции на Украине, о чём он говорил на президиуме партии и на съезде, где Сергей Миронов выступил с тем, что они не будут выдвигать на выборах президента своего кандидата, а поддержат выдвижение Владимира Путина, и Шеин выскочил, выступив с заявлением, что он не поддерживает выдвижение Путина.

Олег Шеин не поддерживает Владимира Путина, благодаря которому он четыре срока в Госдуме сидел и получал зарплату. Он не поддерживает СВО, что противоречит позиции партии. Это повод для исключения из её рядов – также, как у меня поводом стала моя позиция по уличным собакам. Я за людей, а партия за собак-людоедов. По Астрахани опасно ходить из-за собак. И у Сергея Миронова нашлись силы исключить меня, а Шеин, который идёт вразрез с линией партии – остаётся в ней. Если бы его тоже исключили, тогда было бы понятно, что «СР–ЗП» – крепкая и сильная организация, которая убирает из своих рядов тех, кто с ней не согласен по каким-то вопросам. Но Шеин в партии, а я уже нет.

– Кого с подачи Шеина следующим исключат из партии, на ваш взгляд?

– Я думаю, все те, кто на конференции голосовали против назначения Лиджиевой. Голосование хоть и было тайным, но Шеин предполагает примерный расклад. 

– Что ждёт региональное отделение партии, по вашему мнению?

– Если Шеин раньше расправлялся с неугодными в партии поодиночке (Михаил БочкарёвВасилий Ворох, Александр Михайлов), то сейчас он умудрился поссориться со всеми: с президентом, с центральным аппаратом, с губернатором, с большинством депутатов из фракции «СР–ЗП» в областной думе, с городскими координаторами, с бухгалтером и секретарем партии, с Советом. И как с таким человеком работать? Куда не придёшь, все отворачиваются из-за Шеина, так как он со всеми поругался.

– Какие ваши ближайшие планы?

– Я продолжаю депутатскую деятельность, по-прежнему буду проводить приёмы граждан, помогать им. Исключение из партии на мою деятельность никак не повлияет. Мандат депутата у меня никто не заберет, более того, я остаюсь во фракции «СР–ЗП».