Проблем с проказой в Астрахани нет. Депутат Шеин дезинформировал астраханцев
Накануне депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин сообщил на своей странице в Facebook о якобы возросшем количестве заболеваний лепрой (проказой) на территории нашего региона. «С начала года в Астраханской области выявлено семь новых случаев лепры. В прошлом году было два, а ранее не было десятилетиями», написал народный избранник.

Как это нередко бывает, Шеин дезинформировал астраханцев. Ещё в мае текущего года на официальном сайте расположенного в Астрахани НИИ по изучению лепры было опубликовано сообщение за подписью директора этого федерального госбюджетного учреждения Виктора Дуйко. Из него следует, что «за последние 10 лет в Нижнем Поволжье вновь зарегистрированы 7 больных лепрой, в том числе в 2017 г. – 4 чел., один – в 2018г.». Также в сообщении приводятся подробности о заболевших за последние годы.
Получается, Шеин наврал во всём: в прошлом году заболевших проказой было не два, а четыре, за последнее десятилетие лепра на территории нашего региона вопреки его голословному утверждению выявлялась неоднократно, а о «семи новых случаях лепры».
Остаётся непонятным, откуда Шеин черпает неподтверждённые данные и зачем берётся их распространять, не неся ответственности за их достоверность? Ведь откровенная «деза» была тут же подхвачена не заботящимися о проверке сведений местными сайтами, чья цель такая же, как и у оппозиционера – побольше пресловутого «хайпа» корысти ради.

«Не доверяй и проверяй» – так должна звучать известная пословица в отношении горе-«журналистов» и их пресловутых «источников».

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»