Следуя по ул. Володарского мимо здания Думы Астраханской области, я стал свидетелем скандала, устроенного депутатом А. Д. Михайловым посреди проезжей части.

При мне молодой мужчина припарковал свои Жигули (семёрку) у здания областной думы. По сравнению с припаркованными рядом иномарками задняя часть его машины выделялась примерно на 50 сантиметров, но помехи на дороге не создавала. Выйдя из автомобиля, водитель вышел на тротуар. В водителе я узнал депутата Городской Думы Сергея Гаврилова. В это же время по дороге передвигался на своём дорогом джипе депутат областной Думы Александр Михайлов, который начал вдруг сигналить.

Гаврилов уже шёл по тротуару, когда Михайлов остановил свой автомобиль, поравнявшись с ним, открыл окно и начал вдруг громко, на всю улицу оскорблять, употребляя периодически нецензурную брань, депутата Гаврилова, обвиняя его в том, что понакупили такие как он права и ездят здесь. С угрозами обещал ещё повстречаться с непонравившимся прохожим, в котором, по всей видимости, Михайлов не узнал депутата гордумы.

Нескончаемая тирада Михайлова длилась около минуты. Выслушав его, Гаврилов поинтересовался у Михайлова, чего он так разорался? В ответ Михайлов завёлся ещё больше. Но на очередной его посыл Гаврилов ему ответил, что 12 декабря после очередных выборов тот лишится своей корочки депутата и может быть тогда начнёт разговаривать с людьми по-другому. После этого нормативная лексика у Михайлова исчезла окончательно, превратившись в один сплошной мат и угрозы. Сергей Гаврилов уже пошёл дальше, не обращая на него внимания, а он так и стоял некоторое время, продолжая что-то там кричать вслед, не выходя при этом из машины. Скандал продолжался около пяти минут. С Гавриловым при этом находился некий его товарищ, который весьма опешил от поведения Михайлова.

Не узнав в водителе «Жигулей» депутата Гордумы, Михайлов возмутился, что тот позволил себе припарковаться у здания областной думы, немного выделившись задней частью автомобиля из основного ряда припаркованных машин. Но так как даже крупногабаритный джип Михайлова в итоге спокойно проехал по этому участку дороги, такая парковка никому не мешала.

Я в шоке от того, что депутат Михайлов позволяет себе накричать на любого человека, пользуясь своим депутатским положением.

На месте происшествия я попросил прокомментировать произошедшее Сергея Гаврилова, и вот какое мнение он высказал по поводу случившегося:

- «Я считаю, что исходя из собственной оценки ситуации на дороге, посигналить ещё допустимо, но стоять посреди проезжей части и в течение пяти минут материться, обрызгав слюнями незнакомого человека, извергая все свои эмоции, - это явный беспредел. Кроме того, это не к лицу народному избраннику».

Артём Кравцов,

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.

На фото: депутат Гордумы Сергей Гаврилов у входа в Думу Астраханской области