Депутаты хотят отправить главу Астрахани в отставку
Сегодня состоялось заседание городской думы Астрахани, на котором депутаты утвердили нового исполняющего обязанности главы администрации города – Марию Пермякову. На эту должность её предложил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

На прошлой неделе эти же депутаты голосовали за Эльвиру Мурадханову, которую предложила глава Астрахани Алена Губанова. Но спустя три дня после разбора полетов, в том числе в московском кабинете секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, в гордуме произошел раскол. Депутаты обвинили Алёну Губанову в том, что она ввела их в заблуждение, так как считали, что именно Мурадханова одобрена губернатором, а слова Игоря Мартынова о том, что нужно поддержать Пермякову были восприняты, как его попытка укрепить свои позиции в «ЕР». Мол, если бы после его соответствующего выступления в гордуме депутаты проголосовали за Пермякову, то это было бы записано на его авторитет. Но оказалось, что Мартынов действительно транслировал позицию Бабушкина: проголосовать за Пермякову.
На сегодняшнем заседании депутаты не только исправили свою ошибку и проголосовали за Пермякову, но и сделали заявление по отношению к главе Астрахани Алёне Губановой.
Всего было два выступления, которые в ходе заседания никем не были прокомментированы.

Сергей Гаврилов: «Уважаемые депутаты, хотел бы позицию свою обозначить и не только свою, мы действительно с депутатами будем голосовать за Марию Николаевну Пермякову, так как это кандидатура губернатора. Губернатора выбирали наши избиратели, нас выбирали избиратели… Мы не можем пойти против воли народа. Предыдущее наше голосование было против Марии Николаевны, так как мы не понимали, нас ввели в небольшое заблуждение по кандидатуре Пермяковой. Мы не понимали о том, что это именно выбор губернатора, против него мы не можем идти, против народа тоже. Я и другие депутаты против дестабилизации в гордуме и в горадминистрации. Мое мнение и не только мое мнение, но и других депутатов, что, Алена Вячеславовна, я думаю вам лучше сложить полномочия добровольно с главы города и уйти. Потому что в противном случае, я думаю, это будет не совсем хорошо, если вас снимут большинство депутатов, более 24 человек. Спасибо».

Артем Бажан: «Уважаемые коллеги, должен сказать о том, что я и депутатская группа, в которой состою, будет руководствоваться не пожеланиями, не просьбами главы города, а руководствоваться предложением губернатора. И я сегодня, и депутатская группа поддержит именно предложение губернатора, поддержит ту кандидатуру, которую он предложил».

По данным AST-NEWS.ru, депутаты гордумы начали процедуру отстранения от должности главы Астрахани А.В. Губановой, в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении.

По мнению депутатов, совершивших на прошлой неделе ошибку, голосуя за Э. Мурадханову, сейчас это единственная возможность частично реабилитироваться перед стартом предвыборной кампании в гордуму.
Позже стало известно, что глава Астрахани отказалась уходить в отставку.