«Если что, есть еще суд»: глава Астрахани отказывается уходить в отставку
Депутаты Астраханской городской думы после сегодняшнего заседания, на котором со второй попытки врио сити-менеджера была назначена согласованная с губернатором кандидатура Марии Пермяковой, запустили сбор подписей за отрешение от должности спикера собрания Алены Губановой. Напомним, по действующему (до конца полномочий этого созыва депутатов) уставу города, председатель гордумы является главой Астрахани.

Сбор подписей ведет депутат Сергей Гаврилов (ЛДПР), который ставил тот же вопрос на заседании, а также предложил Губановой, возглавляющей город с октября 2015 года, уйти в отставку добровольно.

Гаврилов пояснил корреспонденту «Волга-Каспий», что ряд депутатов считает, что позиция Алены Губановой дестабилизирует позицию работы думы.

– Надоели игры, надоели интриги. Пора с этим кончать. Это, наверное, было давно. Просто наступил предел терпения, – добавил Гаврилов.

Он уточнил, что активисты уже собрали «достаточное» количество подписей для рассмотрения решения по существу. Речь о трети голосов депутатов представительного органа, которых, согласно ст. 74.1. ФЗ о местном самоуправлении достаточно для запуска процедуры по удалению главы муниципального образования.

Согласно закону, такое обращение вместе с проектом решения гордумы должно быть «рассмотрено с учетом мнения» главы региона. В случае его согласия уже губернатор выдвигает обращения в представительное собрание, которое там обязаны рассмотреть в месячный срок. Для удаления в отставку главы нужно две трети голосов.

Алена Губанова заявила «Волга-Каспий», что инициативой коллег была «очень удивлена».

– В любой политической команде мнений много. Мне всегда удавалось держать стабильность, чем я гордилась. К сожалению, когда мы вышли на финишную прямую с точки зрения предвыборной кампании, начались такие действия. Это не связано никоим образом ни с каким доверием, или недоверием, это просто начало будущей выборной кампании, – считает Алена Губанова.

Она однозначно заявила, что ни с кем из подписантов инициативы не собирается вести переговоров.

– Ни в какую отставку я не собираюсь. Меня выбрал сперва народ, потом депутаты. И не часть, а на думе. Очень странно, когда встает депутат, к которому всегда очень доверительно относилась. И сам он, кстати, принимал участие в том, что у нас сейчас называют скандалами. Вообще у нас никогда не было скандалов. Есть споры с городской властью. Меня выбирали депутаты, если считают нужным, то пусть это будет до конца, – сказала Алена Губанова.

«Если что, есть еще суд. Мы живем в правовом государстве», – добавила глава города, сообщает «Волга-Каспий».