Детская курилка в Астрахани
У входов в торгово-развлекательный центр «Ярмарка» в Астрахани почти всегда околачиваются подростки, буквально дети, которые здесь курят сигареты, потягивают из банок какие-то напитки.

Одна компания, вторая, третья, а под вечер и вовсе собирается несколько десятков человек. Место подростками зарезервировано и курильщикам постарше там ловить нечего, ибо тут же набежит целый гвалт, начнут верещать – покоя не будет.

Взрослые вынуждены расходиться и курить по сторонам, ведь всё лучшее детям, в том числе и эта затишка, где так мало ветра и так много сверстников-курильщиков.

Никто их не гоняет, не мешает, рейдов не устраивает: стоят подростки, и дым стоит коромыслом. Неподалёку располагается магазин, в котором подросткам и детям сигареты отпускают без проблем и лишних слов – деньги в отличие от детей не пахнут. А дети пахнут сигаретами так, что в лифте торгового центра становится немного дурно.

Если власти не могут следить за собственными же законами, то пусть тогда их отменят и обустроят в той же «Ярмарке» детскую курилку, а то ведь стоят с открытыми щиколотками, мёрзнут. А мне их жалко, они же дети.

ДЕТСКАЯ КУРИЛКА РЯДОМ С «ЯРМАРКОЙ»: курить – не перекурить!

Чулпан Хаматов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»