Детские игровые зоны всех астраханских ТРЦ не соответствуют СНиП
Согласно действующим в России строительным нормам и правилам, детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. Таким образом, детские игровые зоны во всех астраханских торгово-развлекательных центрах не соответствуют СНиП.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» перечисляет ТРЦ, где расположены детские игровые зоны вопреки требованиям действующих норм.

В ТРЦ «Ярмарка» три игровые зоны размещены на третьем этаже. Это детский парк развлечений «Акула» и детская игровая площадка «Киндер бум».

В ТРЦ «Алимпик» на территории развлекательного центра «Панама сити» (располагающегося на третьем этаже здания) размещён детский игровой зал с кафетерием.

На третьем этаже ТРК «Гранд Ривер» расположен детский игровой зал «Акула».

И, наконец, в ТРЦ «Сити» сразу три детских игровых площадки размещены также на третьем этаже.

Кроме того, в ТРЦ «Три кота» детские игровые площадки хоть и размещены на единственном первом этаже центра, но они расположены далее 20 метров от эвакуационного выхода.

Эта информация имеет особое значение в свете произошедшей 25 марта трагедии в Кемерово – пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где детские площадки располагались на четвёртом этаже.