Деятельность мэра будет расследована!

Публикация газеты «Факт и компромат» 2004 года


Геннадий СМИРНОВ, главный идеолог и вдохновитель победы Сергея Боженова – в гостях у «Факта» отвечает на наиболее злободневные вопросы наших корреспондентов.

«ФАКТ»: Будет ли проведено расследование деятельности команды бывшего мэра Астрахани? Когда оно начнется?
СМИРНОВ: Мне сложно сказать, когда оно начнётся, но на сегодняшний день команда бывшего мэра Астрахани очень сильно сопротивляется, всеми силами пытается остаться на своих местах, отказывается предоставлять нам информацию, как гражданам, как должностным лицам. Создаётся впечатление, что что-то скрывают. Есть информация, что огромные кипы документов вывозятся на подпись Безрукавникову прямо ему в коттедж. Что он там подписывает, каких вопросов касается? Пока не ясно. Это будет интересно проверяющим органам в ближайшее время.

«ФАКТ»: Документы, которые вывозятся на подпись, они подписываются задним числом?
СМИРНОВ: Известно только то, что 6 декабря по заявлению отдельных чиновников администрации города, Безрукавников официально вышел на работу, хотя на рабочем месте его нет, до сих пор [на момент проведения интервью – прим. ред.] исполняет обязанности главы администрации города. Возможно, что он у себя в коттедже приёмную организовал.

«ФАКТ»: Какие аспекты деятельности бывшего руководства городской администрации будут расследованы в первую очередь?
СМИРНОВ: Любой руководитель, занявший определённый пост, в первую очередь должен посмотреть, что у него осталось. В первую очередь нужно обратить внимание на комитет по управлению имуществом, который возглавлял Тюрин и муниципальные предприятия, которые влияют на обеспечение жизни населения: Астркоммунэнерго, Водоканал, Спецавтохозяйство и другие. Потому что нужно держать город в таком состоянии, чтобы люди могли не просто выживать, а жить.

«ФАКТ»: Какое применение, на ваш взгляд, может быть найдено депутатам, прошедшим в горсовет по «списку Безрукавникова»?
СМИРНОВ: Я полагаю, что все разговоры о списках Безрукавникова беспочвенны. На тот момент говорили о людях, которых выдвигала муниципальная власть и помогала им пройти. То, что они преданы Безрукавникову и будут выполнять какие-то заказы, я сомневаюсь глубоко. Всё-таки эти люди самостоятельные.

«ФАКТ»: Может ли новая городская власть найти с ними пути сотрудничества, и если да, то каким образом?
СМИРНОВ: Если власть хочет развиваться, то придётся не воевать, а находить компромиссы со всеми ветвями власти и с отдельными депутатами. Очень было бы полезно, чтобы была оппозиция, которая будет замечать негативные моменты, нерешённые задачи и предлагать пути решения.

«ФАКТ»: Вы были уверены в победе Сергея Боженова?
СМИРНОВ: Если бы я не был уверен в победе Сергея Боженова, я бы не принимал участие в этой избирательной кампании. Я с самого начала был уверен в победе, более того был уверен в поражении Безрукавникова, потому что с самого начала было известно, что все эти дутые рейтинги не соответствуют действительности.

«ФАКТ»: Вам известно о серьезных нарушениях в период избирательной кампании со стороны команд Безрукавникова и Сарычева?
СМИРНОВ: Они известны не только мне, но и избирательной комиссии, горожанам. Но эти факты вряд ли заслуживают каких-либо расследований. Те нарушения не были настолько серьёзные, чтобы могли повлиять на итоги выборов.

«ФАКТ»: Теперь, когда Безрукавников и команда потеряли власть, жизнь горожан и города улучшится?
СМИРНОВ: Впервые население выбрало себе руководителя. Было из кого выбирать, и они выбрали сознательно. Это связано с тем, что население ждёт перемен. Полагаю, что перемен следует ждать не ранее, чем через полгода, потому что первое, с чем столкнётся новая власть – это разборки в сложившейся ситуации, возможно, будет саботаж чиновников, отдельных руководителей муниципальных предприятий. Сначала нужно провести чистку власти, посмотреть, где компетентные люди, где нет. Разобравшись в этом, можно приступать к реальной работе. Иначе всё вернётся на круги свои. Я сейчас вижу, что первые шаги в борьбе с коррупцией новой властью, новым мэром Боженовым фактически сделаны, но они нашли такой жёсткий отпор, что борьба эта будет не шуточная.

«ФАКТ»: Какие первоочередные меры, на ваш взгляд, должен будет предпринять новый глава города?
СМИРНОВ: Первое - это наведение порядка во власти и тотальная борьба с коррупцией.

«ФАКТ»: Какие дальнейшие планы у команды СОС?
СМИРНОВ: После выборов «Команда СОС» пока ещё не собиралась. Но сейчас первая задача – это, чтобы достойные представители «Команды СОС» заняли места в органах управления города, поскольку «Совет Общественной Солидарности» доказал, что у него есть специалисты, что это не коррумпированная команда. О выборах в облдуму пока ещё обсуждений не было.

«ФАКТ»: Что же получается теперь – оппозиции в Астрахани больше нет? Или теперь у нас появится новая оппозиция – в лице Безрукавникова и его команды?
СМИРНОВ: Я могу рассказать анекдот из жизни, который произошёл около двух часов ночи после выборов. Сергей Константинович Манцуров, который присутствовал в городской избирательной комиссии во время подсчёта голосов, вышел на улицу, а ему на встречу идёт Олег Алексеевич Тюрин:
- Здравствуйте, Сергей Константинович.
- А вы кто такой? – пошутил Манцуров.
- Я оппозиция – сказал в ответ Тюрин.

«ФАКТ»: Новая команда мэрии укомплектована? Кто из действующих руководителей высшего и среднего звена горадминистрации сохранит свои должности?
СМИРНОВ: Это решать будет глава администрации. Сейчас вырисовываются фигуры, которые в ближайшее время не будут отстранены от своих должностей. Резкие движения вряд ли будут.

«ФАКТ»: Сменится ли пресс-секретарь мэрии и редактор газеты «Горожанин»? Кто может претендовать на эти должности?
СМИРНОВ: Редактор «Горожанина сменится наверняка, потому что «Горожанин» из газеты, которая должна проводить объективную оценку деятельности властных структур города, превратилась в однобокое освещение, которое привело к тому, что жители города были просто озлобленны, они воспринимали эту газету не как официальную, а как ангажированную, старающуюся всё приукрасить настолько, что тошно становилось. По пресс-секретарю решать не мне, если он устраивает, значит останется, если не устраивает, значит не останется.

«ФАКТ»: Будет ли проведена ревизия в редакции «Горожанина» новой городской властью?
СМИРНОВ: Глава муниципального образования «Город Астрахань» имеет право организовать контроль над любым муниципальным учреждением, предприятием. Если это будет необходимо, то такая проверка будет организована.

«ФАКТ»: Как будут обстоять дела с проектом «Астраханский листокъ»? Его закроют?
СМИРНОВ: Я думаю, новый редактор решит эти вопросы.

«ФАКТ»: Возможен ли диалог с проигравшими Безрукавниковым и Сарычевым? Могут ли они рассчитывать на какие-либо должности в обновленной мэрии (и если да, то на какие конкретно)?
СМИРНОВ: Вопрос, конечно же, не ко мне с одной стороны, я пока к мэрии не имею никакого отношения. Но, на мой взгляд «Худой мир лучше хорошей войны». Если власть разумная, то она ведёт диалоги со всеми, с проигравшими, с выигравшими, плохими, хорошими. У диалога всегда будут находиться какие-то соприкосновения, решения и вопросы. Если они не решаются, то тогда должны применятся иные законные методы.

Подготовили А.Так, М.Мэсов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 69 (146), 2004 г.