Доктор наук Владимир Мау: Самый успешный тот, кто отказывается от назначения на должность

Выступление ректора РАНХиГС, доктора экономических наук, наставника конкурса «Лидеры России» Владимира Мау на открытии полуфинала в ЮФО конкурса управленцев – 2020.

«Я поздравлю тех, кто вышел в региональный полуфинал. Это уже победа. И победа, в том числе, над самим собой. Очень не просто заставить себя поучаствовать в конкурсе.

Конкурс «Лидеры России» проводится по инициативе нашего президента, который задумал и предложил его именно, как конкурс лидеров, а не бюрократов.

Стране реально нужны амбициозные люди с лидерскими качествами и, при этом, не карьеристы.

Часто звучит вопрос: сколько чиновников стало из участников «Лидеров России»?

Я хочу подчеркнуть, что самый успешный – не тот, кто, победив в конкурсе, получает назначение на должность, а тот, кто, победив в конкурсе, от неё отказывается. Тот, кто, победив в конкурсе, отказывается от назначения на должность, показывает, что у него отличный трек, он сам всего добивается, а конкурс – это желание участника подтвердить не какому-то начальнику, а самому себе, что он лидер и является одним из лучших.

Лидер – этот тот, кто создаёт свой путь сам, а не ждёт предложения от начальства. При этом, важно, что среди победителей конкурса есть и те, кто получает назначения, и те, кто долго думает над поступившем предложением.

Я желаю всем успехов, отказываясь от назначения.

Южный Федеральный округ и Ростовская область в особенности – это тёплое и святое место. Здесь история, природа, замечательные люди. И я хочу пожелать всем нам – чаще собираться на ростовской земле».

 

Справка

Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект президентской программы «Россия – страна возможностей». 8 и 9 февраля 2020 года в Ростове-на-Дону проходит полуфинал ЮФО третьего сезона конкурса. В полуфинале участвуют 248 человек из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Адыгеи и Калмыкии.

Кто из астраханцев борется в столице ЮФО за право быть победителем в конкурсе «Лидеры России – 2020» - читайте по ССЫЛКЕ