Долго ли Константин Маркелов будет и.о. ректора Астраханского госуниверситета
Как известно, с момента первого сообщения о назначении бывшего председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова на должность ректора Астраханского государственного университета прошло 10 месяцев. 

Слухи о переходе батьки-атамана с госслужбы в сферу высшего образования появились в апреле минувшего года – практически сразу после его увольнения с должности главы облкабмина, которую он занимал 12 лет. 

Однако официальное назначение на должность исполняющего обязанности ректора произошло лишь 15 февраля текущего года. Что же делал без малого года Константин Алексеевич? Неужто был занят лишь казачьими хлопотами или делами двух спортивных федераций – АРОО «Федерация кикбоксинга» и «Федерация пулевой стрельбы и стендовой стрельбы Астраханской области» – которыми он руководит последние годы без отрыва от производства?.. 

Нет, нет и ещё раз нет! Все эти месяцы бывший председатель облправительства привыкал к АГУ, а АГУ привыкал к своему будущему и.о. ректора. 

Как поговаривают некоторые учёные мужи, Маркелов всё это время не просто так частенько наведывался в вуз. Дабы продемонстрировать всем сотрудникам университета, что отныне – и, видимо, надолго – хозяин здесь он, Константин Алексеевич проезжал на транспорте прямо на территорию вуза, причём туда, куда бывший его руководитель Александр Лунёв не заезжал и другим запрещал. 

А Маркелов решил со всей этой научной интеллигенцией не цацкаться, да так начал свои порядки заводить, словно шашкой рубанул! Зайчики-подчинённые этот начальственный напор заметили тут же, да молча, про себя. Ведь нетрудно догадаться, что всё это – только цветочки, а ягодки впереди. И покажутся сотрудникам Астраханского госуниверситета те же лунёвские времена детской сказкой на ночь… 

Кстати, а почему Константин Маркелов – лишь «и.о.» ректора, и долго ли он с этой приставкой будет ходить? По некоторым оценкам, очень долго: с Константином Алексеевичем будут каждые полгода продлевать контракт, как с «исполняющим обязанности». Ведь чтобы перестать быть «и.о.», новоиспечённое светило астраханской науки не соответствует ряду критериев, применяемых для всамделишных, без всяких там приставок, ректоров... 

В любом случае, ни от одного человека в своём окружении я не слышал положительной оценки назначения атамана и.о. ректора; никто не радуется ни за вуз, ни за взлетевшего на очередную карьерную вершину казачьего старшину. Сплошь скепсис, «пичалька» да неверие. Ну а что ещё с нашего народа взять, с этих нытиков унылых. Важно, что Константин Алексеевич полон сил и желаний – в частности, проводить столь нужные и давно требуемые «реформы» и «структурные преобразования» в альма-матер. 

Так что держись, АГУ! 

Глеб Иванов