Дорогая астраханская рыба
Были времена, когда Советский Союз занимал первое место в мире по добыче рыбы. Ежегодно наша страна вылавливала 11 миллионов тонн. Это позволяло устраивать каждый четверг обязательные рыбные дни. Их проводили во всех общепитовых точках. Сегодня Россия по уровню добычи рыбы входит лишь в первую десятку, добывая в год всего 4,2 миллиона тонн. Это в семнадцать раз меньше Китая. В Европе едят 35 кило рыбы в год, у нас 22 кило. В Астраханской области на человека в год примерно такие же данные.

Ввиду снижения уловов астраханцы потребляют рыбы в меньших количествах по разным причинам. Первая причина – это, как говорилось выше, снижение уловов. Когда-то мы значились как рыбодобывающий регион и занимали высшие ступеньку в рейтинге рыбодобывающих водных бассейнов страны. Теперь опустились на самый низ. Правда, в Волжском бассейне мы ещё держимся наверху. Но эти успехи шаткие. Год на год не приходится.
Другая причина снижения спроса на рыбную продукцию – высокая цена. Астраханцы недовольны, что в нашем рыбном крае цены держатся практически на таком же уровне, как мясо.
На разных уровнях в нашей стране периодически проводятся заседания и совещания с рыбной тематикой. Три года назад в Москве проходило заседание Государственного совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, в котором принял участие президент Владимир Путин. Участником заседания был и наш губернатор Александр Жилкин. Главное направление заседания обозначил глава государства. Он, в частности, заострил внимание на мерах, способствующих наполнению российского рынка качественной и недорогой по цене отечественной продукцией. Особо президент подчеркнул проблему засилья магазинных прилавков импортной, частенько невысокого качества рыбной продукцией. Такую ситуацию нужно менять, подчеркнул Владимир Путин. Нельзя допускать, чтобы зарубежные поставщики диктовали нам цены. Необходимо исключить разного рода прилипал, которые используют российские биоресурсы.

В нашей области, как я знаю, зарубежных прилипал вроде бы нет. Почему же такая у нас рыба? – спрашивают астраханцы. А вот приезжие бывают довольны. Помню, как расхваливал рыбную продукцию, которую продавали в магазинах, тогдашний помощник президента Игорь Левитин. В Астрахани действительно много делается для того, чтобы продать уже готовый переработанный продукт. «И главное – по доступной цене», – сказал посланник из столицы, готовивший материал из Астрахани для Госсовета по рыболовству.

В ходе рабочей поездки Игорь Левитин и губернатор Александр Жилкин посетили несколько рыбных торговых точек. Но вот беда: в нашем рыбном городе специальных рыбных точек, как говорится: раз, два – и объелся. Да и цены в этих самых точках кусаются. Для рядовых астраханцев они практически недоступны. Но Левитин заявил, что в Астрахани стоимость рыбы намного дешевле, чем в городах Центральной России. А вот я слышал, что в центральной части страны рыбная продукция дешевле нашей. Так это или нет, сказать не могу. Уже много лет не был в тех местах.

А вот с премьером Дмитрием Медведевым казус произошел. Посетив наш область в позапрошлом году, он во время ознакомления с регионом сделал незапланированную остановку в одном из сел, чтобы купить рыбы. Но вместо рыбы, которой в магазине не оказалось, главе российского правительства пришлось довольствоваться квасом.
Факт, конечно, постыдный. Но, думаю, если бы в селе знали, что сам премьер-министр остановился у них, принесли бы рыбу для него из собственных запасов.
При всех положительных изменениях, рыбная отрасль Астраханской области сдаёт былую славу. Доля отрасли в объёме налоговых поступлений снижается. Зарплата рыбаков самая низкая в регионе. Но жалеть их не стоит. Не случайно Александр Жилкин на одной из встреч с руководителями рыбодобывающих предприятий призвал активизировать борьбу с уходом бизнеса в тень, с нелегальными схемами и серыми зарплатами. За последнее десятилетие снижается удельный вес рыбной отрасли в экономике губернии. Уменьшается количество работающих. Отмечены нарушения правил рыболовства. И не удивительно, что астраханские рыбаки остались без субсидий на развитие. С ними вместе оказались без финансовой поддержки ещё три убыточных рыболовецких региона.

Вклад рыболовецкой отрасли в ВВП страны в минувшем году составил 216 миллиардов рублей. Вылов рыбы в 2015 году составил 4,3 миллиона тонн, в 2016 – 4,5 миллиона тонн. Уловы, в общем-то, высокие, особо отличились дальневосточные рыбаки. Но почему рекордные уловы не делают цены в наших магазинах ниже? А всё довольно просто. Россия-матушка велика. Из одного конца в другой цена вырастает в два с половиной раза. А всё потому, что цены диктует не рыболовецкая отрасль, а рынок. Это первая и главная причина. Пока рыба попадёт в центральную часть страны, она пройдёт несколько барьеров. Раньше ведь было как? После добычи рыбу загружали в секции и контейнеры и отправляли непосредственно покупателю. Теперь, по новым правилам, рыбу нужно доставлять сначала в порт для предъявления ветеринарному надзору. На это уходит время. Нередко целая неделя. А это дополнительные транспортные и топливные затраты, расходы на аренду складских помещений. Всё это входит в финансовые издержки, а значит, отражается на цене продукции. Причём не в меньшую сторону, а совсем наоборот.

Есть и другие накладные расходы, влияющие на цену рыбы, а стало быть, и на ценники в магазинах.
Правительство страны приняло решение увеличить вылов рыбы за счёт наращивания промысла в море. Смогут ли россияне съесть добавку?

В последнее время доля отечественного рыбного промысла увеличилась до 80 процентов. Казалось, что цены будут снижается. Но цены не снизились, а наоборот выросли на треть. И не удивительно, что россияне стали экономить на рыбе. Её продажи упали на целых 10 процентов. Неужели скоро «ловиться рыбка большая и маленькая» будет лишь в сказке?

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №34 (794), 2018 г.