Думает ли дешеветь астраханская рыба?

Большинство наших земляков вздыхают, приходя на местные базары. Цены на водные биоресурсы продолжают огорчать любителей полакомиться вкусной рыбкой, к которой многие привыкли с детства.

Бешенные новогодние цены на некоторые позиции снизились, но незначительно. Если месяц назад стоимость килограмма судака достигала 600 рублей, то сейчас не превышает 550 рублей. Кстати, на рыбных рынках Москвы судаки продаются по 450 рублей за кило: продавцы говорят, что рыба из Дагестана.

Мелкого сазана отдают по 200, посолиднее – за 250, относительно крупного – по 300. Филе, как и в предыдущие пару месяцев, обойдётся в 450 рублей.

Если в январе сомы продавались по 330-350 за кило, теперь дешевле 450 не отыскать. Стоимость крупных хищников без головы перевалила уже за 500 рублей за кг. Самой дешёвой частью сома остаются головы, купить которые по-прежнему можно по 20 рублей. А вот за соминый балык, в зависимости от жирности и части туши, придётся отдать от 1000 до 2000 рублей за кило. Копчённые плёсы на рынках стоят 350, в рыбных магазинах – 250. Та же история с лещами горячего копчения. В разных местах их продают от 300 до 400 рублей за кило. Продавцы не скрывают, что сырьём для этой прекрасной закуски также служит дагестанская рыба.

Самая дешёвая свежая рыба сейчас – караси: чищенных отдают по 120 за кило, с чешуёй – за 100. Толстолобики на рынке стоят 180 за кило, в сетевых магазинах их же можно купить за 140 рублей. Тушка толстолобика в вяленном или копчённом варианте обойдётся в 450, балык из жереха на 50 рублей дороже.

Наиболее дорогим деликатесом из частиковых рыб остаётся щучья икра. Потрошеную щуку с головой отдают по 200, её икра-сырец идёт по 3500 за кило. Икра в готовом виде обойдётся почти в два раза дороже.

Стоимость легендарной астраханской воблы достигает 1200 за кило. Можно найти любимую закуску и за 650 рублей – но тогда долго придётся стучать ею по столу, как Волк из «Ну, погоди!». Если вы захотите отведать осетрового балыка, то приготовьте пятитысячную купюру.

Продавцы говорят, что некоторое снижение цен на местную рыбу следует ожидать в марте, но в их голосе звучат нотки сомнения…

О том, сколько стоила астраханская рыба в конце января, AST-NEWS.ru писал ранее.