Благородные задачи, заставившие создать партию «Единая Россия», понятны всем адекватными людям. Укрепление государственности в стране, поднятие авторитета Закона и власти, улучшение качества жизни населения страны.

А как живёт-может партия «Единая Россия» в Астраханской области? Лучше всего это рассмотреть на официальном сайте регионального отделения этой партии.

Открываем Отчет о количественном и качественном составе членов Политической Партии "Единая Россия". Он составлен по состоянию на 9 февраля 2012 года. Да, сейчас вторая половина августа 2013 года. Количественный и качественный состав регионального отделения, вероятно, изменился. Но кому интересны эти изменения? Вероятно, по мнению создателей сайта, данный интернет-ресурс никого не интересует и поэтому в нём можно найти всякие несуразности.

По сведениям Отчета о количественном и качественном составе приводятся следующие данные:

- Всего выдано членских билетов: 13945;

- Всего состоит на партийном учёте в региональном отделении: 14622.

Почему 677 членам партии, состоящим на партийном учете, не выдали партийные билеты? У «Единой России» не хватает бланков партийных билетов?

После подобных нестыковок сразу возникают мысли об отсутствии постоянной серьезной партийной работе, о превалировании принципов «сделали и забыли», «сказали и не сделали», о несёрьёзном отношении к партии.

Это можно видеть на примере мэра Астрахани М.Столярова, которого критикуют не только местные, но и центральные СМИ. Несмотря на это Столяров является членом Президиума Регионального Политического Совета партии.

Неужели это поднимает авторитет партии?

А на сайте постоянно публикуются сведения о подвигах Столярова – лихорадочных поездках по полуразрушенному городу, что как раз характеризует его как слабого руководителя, не способного руководить из своего кабинета, а вынужденного «стоять над душой» исполнителей своих распоряжений.

В Астрахани происходят позитивные процессы, но создаётся впечатление, что происходят они не благодаря, а вопреки региональному отделению партии «Единая Россия».

Прохор Угрюмов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (540), 16.08.2013 г.