Экс-глава администрации посёлка Лиман попал под следствие
На бывшего руководителя администрации МО «Рабочий посёлок Лиман» возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, сообщили в региональной прокуратуре. К «оку государеву» обратился местный житель, после чего ведомство проверило поселковых «слуг народа». Как выяснилось, законодательство они не соблюдали.

Как установило ведомство, в 2018 году чиновники реконструировали, перестроили и перепланировали в жилой 10-квартирный дом здание детской школы искусств. Глава администрации подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию несмотря на то, что строение не обеспечено положенными инженерными системами.

Фигуранту грозит до семи лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, главой МО «Рабочий посёлок Лиман» с октября 2014 года по июль 2019 года являлся 37-летний Алексей Чернышов. Он был выдвинут на этот пост «Единой Россией». Сейчас выступает председателем ликвидационной комиссии данного органа местного самоуправления, который вот уже второй год находится в процессе ликвидации.

В администрации Лиманского района работал с 2006 года в должностях специалиста первой категории и руководителя организационно-контрольного отдела. Женат, воспитывает двух детей.

Как выглядел посёлок Лиман в 2012 году, можно посмотреть в подготовленном по заказу поселковой администрации фильме:

Ранее стало известно о лишении свободы замглавы Володарского района Серика Мазганова, признанного виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.