Экс-глава астраханского УБОП Салехов потребовал компенсации морального вреда

Находящийся в местах лишения свободы бывший начальник УБОП УВД Астраханской области Ринат Салехов предъявил иск следственному управлению Следственного комитета России по региону и областному управлению Федерального казначейства. 

Приговорённый к пожизненному лишению свободы за целую серию преступлений экс-силовик просит присудить ему компенсацию морального вреда «вследствие нахождения лица под стражей». Дело, поступившее в Ленинский райсуд Астрахани в минувшем месяце, рассматривает судья Александр Аксёнов.

Это не первый иск, который подаёт исправляющийся в оренбургской колонии «Чёрный дельфин» Салехов. Ранее сообщалось о его иске к Минфину России, который был частично удовлетворён Ленинским райсудом областного центра. Также бывший убоповец пытался взыскать с управления Федерального казначейства по Астраханской области компенсацию морального вреда. Поводом для иска стало приобщение к материалам уголовного дела Салехова медицинской карты последнего, из-за чего была якобы нарушена медицинская тайна истца. Ряд жалоб арестанта в минувшем году рассматривался и в Астраханской областном суде.

Вердикт Салехову вынесли в 2010 году, признав его виновным в организации убийств, фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий, истязании, а также посягательстве на жизнь осуществляющего правосудие лица.