Экс-главе астраханской таможни Саидову грозит 15 лет колонии и штраф в 147 млн рублей

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Астраханской таможни 52-летнего Ильдара Саидова завершено. После того, как обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере завершит знакомиться с материалами, их отправят в суд.

По версии следствия, три года назад Саидов, действуя в интересах хозяина арестованного судна «Генрих Гасанов», разрешил последнему покинуть астраханский порт, убыв в Иран. А в минувшем году он же получил взятку в сумме свыше двух миллионов рублей. За это он обеспечил покровительство зарегистрированному в Приволжском районе ООО «Сан Лайт-Астрахань» и беспрепятственное совершение таможенных операций по товарам на складах временного хранения фирмы. Мзду представитель компании Дживаншир Мамедов передал через посредников – Олега Галичкина, первого зама Саидова, и Максима Горбатова, начальника таможенного поста астраханской таможни.

Максимальное наказание, которое грозит Саидову – пятнадцать лет колонии со штрафом в 147 миллионов рублей. Как задерживали ранее высокопоставленного представителя Федеральной таможенной службы, смотрите в видеосюжете:

Саидов Ильдар Муратович – выпускник Одесского высшего артиллерийского командного училища имени Фрунзе и Российской таможенной академии. В таможенных органах работал с 1995 года: до 2010 – в Татарстанской таможне, в 2011-2014 – начальник таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни, в 2014-2015 – первый замначальника Краснодарской таможни, в 2015-2017 – первый замначальника Южной оперативной таможни. Астраханскую таможню возглавлял с 2017 года. Обладатель нагрудного знака «Отличник таможенной службы», медалей «За службу в таможенных органах» и «За усердие». После ареста минувшей весной этапирован в Москву и отправлен в СИЗО, где находится до сих пор.

Официально задекларированный Саидовым заработок по итогам 2019 года составил 2,3 миллиона рублей, доход жены – 181 тысяча рублей. Ему принадлежат земельный участок площадью 606 квадратных метров, жилой дом 436 «квадратов» и легковое авто Skoda. В собственности супруги – земельный участок и «дом сезонного проживания» в 100 и 137 м2 соответственно.

Ранее по обвинению в коррупции арестован начальник астраханского военного полигона Капустин Яр Олег Кислов. Всего за девять месяцев уходящего года в Астраханской области возбудили 24 антикоррупционных уголовных дела: по этому показателю регион занял 43 место среди других субъектов Федерации.