Экс-главе облминЖКХ Яровому отказали в доплате к пенсии из-за судимости

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Яровой решил, что имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости. Такая доплата действительно предусмотрена законом «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Астраханской области». Но смог ли её получить скандально известный член облкабмина?

С заявлением о назначении доплаты экс-чиновник обратился к своему бывшему работодателю – облминистерству строительства и ЖКХ, но получил отказ. Дело в том, что Николай Иванович не чтил уголовный кодекс. Так, во времена СССР его преследовали по ч. 1 ст. 130 УК РСФСР («Клевета»), а позже осудили по ч. 1 ст. 293 («Халатность») и по ч. 2 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Не согласный с таким положением дел Яровой обратился с иском в Кировский райсуд Астрахани, в котором указал следующие аргументы в свою пользу. Так, уголовное дело по клевете прекращено ещё в 1998 году в связи с декриминализацией. За самоуправство Ярового осудили в июле 2001 года Калужским райсудом Калужской области, но подсудимого тут же освободили от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 55-летию Победы в ВОВ. Ну, а в 2013 году Кировский райсуд Астрахани приговорил Ярового за халатность, назначив десятитысячный штраф, но и от выплаты этой смехотворной суммы обвиняемого освободили «за истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности». Ну, а коли «все правовые последствия, связанные с судимостью, аннулированы», то и в пенсионной доплате Яровому отказали незаконно, нарушив права «слуги народа» на пенсионное обеспечение.

Суд же оставил иск без удовлетворения. Как указала в своём решении служительница Фемиды Елена Рахматулина, вступление в силу обвинительного приговора суда, равно как и прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, «безусловно препятствующими как назначению, так и дальнейшей выплате лицу, замещавшему государственную должность Астраханской области, ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости».

Яровой с решением суда также не согласился и подал апелляционную жалобу.

Ранее стало известно, что на взятке попался замминистра имущественных и градостроительных отношений Астраханской области. Также сообщалось, что фигурантами другого уголовного дела стали бывшие чиновники облминздрава, в частности, первый заместитель министра.