Экс-подчиненного главы Красноярского района Байтемирова обвиняют в превышении полномочий

Сотрудник администрации Красноярского района, работавший под руководством бывшего главы Нургали Байтемирова, обвиняется в превышении должностных полномочий. Как сообщили в региональном УМВД, неназванный чиновник в июле-декабре 2019 года незаконно провел исполнительную документацию по муниципальному контракту.

Сделал он это незаконно, заведомо зная, что услуги по отлову, стерилизации, лечению и возврату на прежние места бродячих собак фактически не оказывались. Как представитель заказчика, фигурант уголовного дела не контролировал объём и качество работ на соответствие техническому заданию. В результате исполнитель получил из казны более 1,1 миллиона рублей. Максимальное наказание, которое грозит чиновнику – четыре года лишения свободы.

Нургали Байтемиров руководил администрацией района десять лет – с 11 января 2010 года по 12 февраля 2020 года. Осужден за превышение должностных полномочий, отсидел и недавно вышел по УДО. Теперь примеру своего руководства последует и другой местный «слуга народа».

Бродячие собаки, расплодившиеся как в областном центре, так и в районах Астраханской области, отражаются на жизнедеятельности не только наших рядовых земляков. Не одни зазевавшиеся граждане становятся жертвами «братьев наших меньших». Регулярно страдают и исправно попадающиеся на махинациях с выделяемыми на собак деньгами чиновники. Так, 19 апреля стало известно об уголовном деле по халатности, возбужденном на теперь уже бывшего главу управлению  по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани Владимира Бакуменко. В апреле-декабре минувшего года он не организовал отлов и содержание в города бродячих собак: за этот период более двух тысяч астраханцев, включая 629 детей, были искусаны и обратились в связи с этим за помощью.