Экс-руководители астраханской компании получили сроки за мошенничество

Теперь уже бывшие замгендиректора и начальница отдела финансов акционерного общества «Южный центр судостроения и судоремонта» признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом предварительному сговору с использованием служебного положения.

В 2020-2021 годах криминальный дуэт перевёл индивидуальному предпринимателю 18 миллионов рублей за корпоративы, которые на деле не проводились. Ещё 6 миллионов рублей организации преступники перечислили фирме того же коммерсанта за фиктивную покупку песка. В свою очередь, фирмач незаконно полученные деньги обналичил и распределил согласно ранее достигнутой договоренности.

Вердикт суда: экс-замгендиректора – 6 лет колонии общего режима, бывшей начальнице отдела – 5 лет колонии общего режима с отсрочкой исполнения до достижения её малолетнего ребёнка возраста 14 лет.

Суд частично удовлетворил требования организации о взыскании части сумму причинённого ущерба, иск по оставшейся части рассматривается в арбитраже. Максимальный срок, который им грозил – по 10 лет колонии с миллионным штрафом. Это далеко не первая мошенническая схема с «откатом» на «ЮЦСС»: о другой схожем преступлении, которое провернул начальник отдела логистики и таможенного оформления, AST-NEWS.ru рассказывал ранее.

АО «ЮЦСС» расположено в икрянинском посёлке Красные Баррикады и входит в государственное АО «Объединённая судостроительная корпорация».