Эксперт: экс-министр Кабикеев готовится вернуться на госслужбу

Бывший министр астраханского правительства Аскар Кабикеев методично покидает позиции руководителя и совладельца ряда коммерческих структур. Процесс начался в июле текущего года и продолжился в сентябре-октябре.

Так, в июле он вышел из состава учредителей ООО «Хорошо» («Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»), а в октябре покинул пост гендиректора этого общества. В том же месяце избавился от доли в уставном капитале ООО «Цифровые технологии» («Деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами»).

Также в середине лета экс-чиновник перестал числиться совладельцем ООО «Мареол» («Деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами»), а в августе ушёл с должности гендиректора общества.

В сентябре ликвидировано ООО «Интерсервис» («Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания»), где Кабикеев выступал соучредителем и гендиректором.

Отметим, что все перечисленные выше общества по итогам минувшего года показали нулевые выручки и доходы, и только у «Мареол» прибыль в двадцать одну тысячу рублей.

По мнению политического эксперта Сергея Манцурова, «похоже, что бывший член облкабмина готовится к работе на государственной должности». Напомним, что предпосылки для этого появились в минувшем мае, когда Кабикеева включили в общественный совет при агентстве международных связей Астраханской области. «Ранее на посту министра Кабикеев заявлял о потенциале Ахтубинска как наукограда. Канатные дороги, миллиард тонн овощей и миллион туристов были позже... Место ли таким в действующем правительстве?», – задаётся вопросом эксперт.