Енотаевский район – серединка земли астраханской

Чтобы составить полноценное представление об Астраханской области, стоит побывать в разных концах её обширной территории – от мест у пределов Каспия, двигаясь на северо-запад к самой северной точке на границе с Волгоградской областью.

Наш герой сегодня – один из 11 муниципальных районов региона, Енотаевский. Расположен он в западной части, как раз посередине. Эти места имеют глубокие исторические корни и массу любопытных особенностей.

IMG_9176.JPG

Енотаевский район разделён на две части полоской земли калмыцкого села Цаган-аман.

IMG_9293.JPG

Административный центр района – село Енотаевка, основано в 1742 году. По указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу протоки Волги, реки Енотаевской, возвели крепость, служившую форпостом на Волге для охраны восточных сообщений. Строительство стратегически важного объекта началось под присмотром губернатора Василия Никитича Татищева. На енотаевских землях успешно развивалось казачество, рыбный промысел и многие ремёсла. В XIX веке в эти края принимали политических ссыльных, что сказалось на развитии местной культурной и общественной жизни.

IMG_9392.JPG

Первым комендантом Енотаевской крепости был подполковник Яков (Иоганн) Хемницер - уроженец саксонского города Фрайберг. Его сын - Иван Хемницер, родившейся на енотаевской земле, впоследствии стал известным российским литератором, дипломатом и переводчиком. В память о своём самом известном земляке на фасаде дома культуры установлена мемориальная доска.

IMG_9410.JPG

На здании районного центра культуры на главной площади села сохранились мозаичные панно – характерные элементы декора последних десятилетий СССР. 

IMG_9337.JPG

К сожалению, подобные архитектурные артефакты редко ценятся обществом и властью, как уникальные приметы советской эпохи. 

IMG_9354.JPG

Такие объекты нужно сохранять, реставрировать и делать достопримечательностями, а не маскировать…

IMG_9412.JPG

На другой стороне площади сохранился типовой памятник Ленину и здание закрытого кинотеатра «Маяк». 

IMG_9342.JPG

IMG_9347.JPG

О том, что когда-то здесь кипела культурная жизнь села, свидетельствует лишь аутентичная надпись, тоже нуждающаяся в реставрации.

IMG_9346.JPG

В Енотаевском районе, как и во всём регионе, закрыты киоски «Роспечать» – такое решение принято частным владельцем сети. 

IMG_9297.JPG

Зато местные жители могут купить газеты на почте или вообще с комфортом получить их по подписке. Благо читать есть о чём: на бюджетные дотации в свет выходит еженедельник «Енотаевский вестник».

IMG_9299.JPG

В районе работают «Голубые патрули», состоящие из школьников, которые вылавливают из отшнурованных водоемов малька и выпускают его в Волгу, спасая от гибели.

IMG_9168.JPG

IMG_9159.JPG

…Енотаевка отличается опрятностью и полна контрастов. 

IMG_9311.JPG

IMG_9324.JPG

Вроде, всё здесь есть: организованный досуг детей и подростков, обилие сетевых магазинов, аптек и довольных собак с бирками на ушах, благоустроенные общественные территории. 

IMG_9415.JPG

IMG_9357.JPG

IMG_9406.JPG

Но на многом лежит налёт казёнщины и формализма. 

IMG_9317.JPG

Ощущение, будто местные чиновники исполняют спущенные сверху резолюции и методички, не учитывая местных особенностей и не замечая тех широких возможностей, что даёт им щедрая енотаевская земля.

IMG_9148.JPG

А красот тут действительно много, особенно в тёплое время года. В районе 27 населённых пунктов и в каждом можно найти что-то интересное. Так, по числу православных храмов район занимает лидирующую позицию. В 40-х годах XIX века в Енотаевке открыли кафедральный Свято-Троицкий собор. Одна из самых знаменитых православных святынь Астраханской области – храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское. Он возведен в 80-х годах позапрошлого века на пожертвование знатных купцов и простых прихожан по проекту известного епархиального архитектора Сергея Корягина.

IMG_9181.JPG

Для большей прочности раствор для укладки кирпича церковных стен замешивали на яйцах, которые местные жители на телегах свозили к месту возведения храма. Два предыдущих сельских храма ушли под воду из-за изменения русла Волги, после чего нынешний храм было решено построить подальше от берега.

IMG_9185.JPG

В годы советской власти храм намеревались разрушить, но председатель сельсовета Павел Кидебу, будучи верующим человеком, предложил хранить там пшеницу. После чего его обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли, а с колокольни сбросили звонницу. Но храм не тронули. После Великой Отечественной войны храм Рождества Пресвятой Богородицы вновь открыли для богослужений. Там хранится чудотворная икона Божьей Матери «Нерушимая стена» из снесённого большевиками во время революционных событий Воскресенско-Мироносицкого монастыря села Златозубовка.

IMG_9187.JPG

В енотаевском селе Грачи совершил свой подвиг священнослужитель Григорий Васильевич Генерозов, о мученической судьбе которого мы рассказывали здесь.

В селе Никольское также есть старинная пристань, а с реки открывается великолепный вид на величественный храм – местом притяжения многочисленных туристов и паломников со всей страны. 

IMG_9197.JPG

Енотаевский район – земля аграрных достижений области. 

IMG_9093.JPG

Здесь располагается одно из образцовых сельскохозяйственных предприятий региона – ООО «МАПС», специализирующееся на оптовой продаже картофеля. 

IMG_9000.JPG

Большая часть процессов на производстве – механизированная. Картофелем засеяно в этом году 70 гектаров земли. Выращивают столовый сорт «Коломбо», сорта, идущие для изготовления чипсов и картофеля-фри, а также пшеницу и рапс. Собирают урожай современной сельскохозяйственной техникой, импортной и отечественной. На предприятии восемь хранилищ, в будущем году построят ещё несколько корпусов. Продукцию предприятия знают во многих российских регионах. В местных сетевых магазинах появится в следующем году.

IMG_9106.JPG

Ещё предприятие занимается возделыванием пшеницы и рапса.

IMG_9045.JPG 

Также на бескрайних просторах благодатной енотаевской земли фермеры выращивают болгарский перец раннего сорта «Амаретто». 

IMG_9200.JPG

Его сочные и ароматные плоды снимают с полей до восьми раз за сезон. Собирать их механизированным способом невозможно, поэтому трудятся люди. 

IMG_9199.JPG

В разгар уборочной страды на полях работают в основном приезжие. 

IMG_9251.JPG

За одну восьмичасовую смену один работник собирает 600 кг перца.

IMG_9207.JPG

Невозможно представить аграрную отрасль Енотаевского района без бахчевых культур. На территории Пришибинского сельсовета работает и развивается фермерское хозяйство Александра Пака. 

IMG_9257.JPG

Он выращивает дыни популярного сорта астраханской селекции «Лада». 

IMG_9236.JPG

Продукция уходит потребителям из других регионов, встретить её можно и на местных рынках. Помимо дынь КХК Александра Пака выращивает лук, перец, помидоры, и, разумеется, арбузы.

IMG_9266.JPG

Особенной популярностью пользуются плоды с жёлтой мякотью сорта «Лунный», который более 10 лет удивляет своим видом и небывалым вкусом гурманов по всей стране. 

IMG_9271.JPG

А вот его коллега, глава КФХ из Никольского Галактион Ригвава. 

IMG_9219.JPG

Фермерством он занимается более 20 лет и сегодня с одного гектара снимает 50-60 тон перца. Предприятие его развивается, в том числе, благодаря господдержке.

Енотаевский район мог бы стать настоящей туристической Меккой для любителей гастрономических туров и экологического туризма.

IMG_9177.JPG

Хочется, чтобы этот удивительный край с возможностями, под стать его широким просторам, узнали как можно больше людей. 

IMG_9066.JPG

Для этого руководящим работникам необходимо немного приподнять голову, хорошенько оглянуться и проявлять больше творческой инициативы. Подлинная природа края куда как глубже, шире и многогранней, чем формальные границы директив.