Эрдоган и Лукашенко: о несбывшихся надеждах Чука и Гека

После небольшой статейки о Лукашенко я обещал написать об Эрдогане, но пришёл к выводу, что писать о них раздельно было бы не совсем правильно. Одинаково интересны и схожи во многом оба, и ЛукаЧУК, и ЭрдоГЕК.

Если в характеристиках этих персонажей прибегнуть к применяемой в классификации ракет методике, скажем, «земля-воздух-земля», то получим: Эрдоган – «власть-власть-власть-деньги», Лукашенко – «деньги-деньги-власть-власть». Оба изделия произведены в 1954 году, в едином макрогеографическом пространстве, но в разных геополитических и теологических его закоулках-геосистемах, чем и обусловлены многие сходства и различия в их портретах, как анатомических, так и личностных. Похожи как братья, хотя и отличаются повадками. Ведь и часть жизни они двигались почти параллельно и примерно в одних потоках, начало биографий концептуально идентичны.

Излагать свои мысли буду слегка не последовательно и опуская многие детали. Это чтобы не погрязнуть спорных мелочах. Начну с конца.

Каждый из них мечтает: Эрдоган – уничтожить Путина, Лукашенко – дорого продать. 

Что сдерживает Эрдогана? Страх позорно проиграть и быть поверженным, что для него страшнее лютой смерти. Крепнущая военная мощь Путина (России) бесит Эдика Анкаранского до дрожи в чреслах, он не успевает всему этому противостоять или хотя бы соответствовать – о том, чтобы превзойти, не может быть и речи – потому мельчит, стучит, как ёжик, пятками и делает ошибки. Постоянно мечется по периметру интересов России, подссыкает КСП и плюётся из трубочки. Воткнуть нож в спину не решается, видит под одеждами кольчугу. Растущему геополитическому статусу «брата» завидует страшно, что само по себе для своего же здоровья разрушительно. 

Что сдерживает Лукашенко от того, чтобы продать Путина? Огромные сомнения в добропорядочности и чистоте намерений покупателей. Председатель картофелеводческого колхоза Сашко, было дело, возомнил себя Герцогом Нормандским и попытался вступить в грязную сделку с КЗ, ему и 30 сребреников показали, но у покупателя не хватило терпения грамотно довести лоха до разделочной доски и он начал его есть уже на подступах. Лукашенко, почуяв неладное, запаниковал и побежал под крыло недопроданного им Брата. Уцелел, но это не значит, что оставит попытки продать. 

Эрдоган тоже не так давно и не без помощи Путина уцелел в почти состоявшемся путче 2016 года, но и это не означает, что он перестанет искать брешь в кольчуге Брата, причём, со стороны спины. 

Общий вопрос по двум иудам: а не проще ли им его отравить? Нет, не проще. Не ест он из чужих рук, тем более, таких грязных. 

Не хватит для успеха их коварных планов одного Эрдогана и одного Лукашенко. Да и большее количество вряд ли спасёт. Долго писать. 

Готов более широко и аргументировано продолжить описывать Чука и Гека. Хочу написать о том, как эта парочка великолепно троллит Запад, каждый по своему незабываемо и цинично. Больше всех досталось от них Макрону, приятно было смотреть на порку этого расшалившегося было евро-внучка.

Илья Симачевский, город Ахтубинск

P.S. Для ясности: я не писатель, не политик, не философ. Я не умничаю и не пытаюсь преподавать или проповедовать. Смотрю на происходящее вокруг и, в силу интеллекта и полученного образования, даю свою оценку увиденному и услышанному. Более 10 лет веду дневник с записями своих мыслей, могу найти и перечитать свои записи за любую дату, потому и заметил, что во многом оказался прав и не за одну запись мне не стыдно. Публиковать их начал по предложению AST-NEWS.ru, не помню уж, как это получилось.