Фотограф-натуралист Евгений Полонский стал героем фильма о Волге

В конце минувшего года на телеканале Совета Федераций «Вместе-РФ» вышел документальный фильм, посвящённый Волге, её многообразию, самобытности и проблемам. В ленту вошли несколько эпизодов, повествующих о различных участках самой полноводной реки Европы.

Рассказ о волжских красотах начинается с описания её дельты. Героем федеральных телевизионщиков стал известный фотограф Евгений Полонский. Несмотря на свою широкую тематическую палитру, большинству наших земляков и соотечественников он известен как автор уникальных снимков неповторимой природы нашего края.

Евгений Владимирович знает все нюансы, самые нехоженые тропы и тайные протоки заповедной территории волжской дельты. Там он умело расставляет свои многочисленные фотоловушки, чтобы запечатлеть поразительные моменты жизни обитателей биосферного заповедника площадью 70 тысяч гектаров.

Евгений Полонский называет себя фотографом дикой природы, поражающей своей первозданностью. Увидев красивое место, мастер ставит в нём фотоловушку, чтобы узнать, кто же живёт в такой красоте, благодаря кому естественная среда приобретает сказочные мотивы и сюжеты, которые создаёт сама природа.

Вооружившись спецтехникой, маэстро подплывает на лодке к местам фиксации волшебного мира. Он не знает наперёд, кто попадётся в его замаскированный объектив – осторожный шакал или цапля с характерной походкой. Фотограф отмечает, что мест, откуда можно наблюдать жизнь птиц и зверей не так много – главное, обнаружить их и установить там камеры.

Поставить такую «засидку», чтобы самому управлять съёмочным процессом – искусство. Через несколько дней после внедрения фотоловушки она становится для обитателей заповедника элементом ландшафта: звери и птицы перестают её пугаться, что даёт поразительные результаты. Главное, заявляет Евгений Владимирович, в его деле – терпение.

Один из снимков Полонского, на котором запечатлены сайгаки в дикой природе, разместил в своём Instagram актёр и защитник природы Леонардо де Каприо. Голливудская знаменитость призывал миллионы своих подписчиков сохранить уникальный вид антилоп, делая это с помощью великолепных фоторабот нашего земляка.

Мастер считает свою профессию фотографа дикой природы одним из самых благодарных занятий. Не каждый человек имеет возможность воочию видеть все красоты нашего края. А на его снимках видны тайны скрытого от цивилизации мира. Фото братьев наших меньших в их естественной среде помогают человеку осознать важность сохранения творений природы, они развивают экологическое сознание людей с самого ранено возраста

В «Цейхгаузе» астраханского кремля до 27 января работает фотовыставка «Сохраняя будущее», где представлены произведения фотографов-натуралистов со всей страны. Работы нашего героя там представлены в большом многообразии. Они поражают своей глубиной, естественностью и неповторимой природной эстетикой.