Глеб ИВАНОВ: Астраханский «Волгарь» вылетает из ФНЛ
«Волгарь» отмучился: итогом многолетнего «освоения» миллиардных сумм стал вполне закономерный отказ от его финансирования со стороны главного спонсора – «Газпрома» и грядущий со дня на день вылет из ФНЛ (первого дивизиона).

Астрахань и подавляющее большинство её жителей ничего не заметят: на домашние матчи «волжан» (в составе которого был один-единственный астраханец) ходила горстка наиболее преданных болельщиков; видеотрансляции матчей также не пользовались спросом.
А в последнее время «Волгарь» и вовсе «прославился» тем, что за него играли любители конопли, алкоголя и матерщины.
Рассчитывать в таких условиях на выделение из дефицитного регионального бюджета 150 млн руб., дабы продолжить влачить существование в Футбольной национальной лиге, было по меньшей мере наивно.

Не помогло ничего. Ни открытое письмо фанатов главе государства. Ни лихорадочный поиск частных спонсоров, который якобы вёл «всемогущий»Аскар Кабикеев, бывший глава астраханского «Газпромбанка». Ни ставшее привычным нытьё Петра Гужвина в своём блоге («За 58 лет существования Волгаря было много побед и поражений, но отказа от участия в чемпионате из-за отсутствия финансирования такой беды ещё не было», констатировал он, не изъявив при этом желания оказать спонсорскую помощь клубу). Ни накрутка заинтересованными лицами онлайн-голосований в соцсетях, результаты которых внезапно показали, что большинство налогоплательщиков будто бы всеми руками и ногами «за» выделение из нищей казны бешеных денег на очередное «освоение».
Разумеется, никто их выделять не собирается, что и было фактически решено на прошедшем накануне в министерстве физкультуры и спорта Астраханской области заседании общественного совета.
Лидер фракции «СР» в региональном парламенте Евгений Дунаев, также находившийся на собрании, озвучил весьма здравую мысль (что, согласитесь, не так часто бывает), с которой согласился не только глава облминспорта Максим Фидуров, но и большинство присутствующих.

«Без спонсора у нас будет клуб с небольшим бюджетом, который будет состоять преимущественно из молодых Астраханцев (не совсем опытных, но зато своих). И зрителей будет намного больше, ведь у них есть друзья, родственники которые будут обязательно их поддерживать. Параллельно надо вести работу по организации детского спорта, получается, подход будет комплексным. С одной стороны – профессиональная астраханская команда с местными игроками, с другой – дети, которые стремятся повторить успехи земляков. Плюс экономия бюджетных средств и открытие новых спортивных площадок», заявил Евгений Сергеевич.

Ну что же, в добрый путь, «Волгарь»!

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»