Глеб ИВАНОВ: И снова о «Волгаре»
Как известно, недавно ПАО «Газпром» прекратило финансовую поддержку астраханского футбольного клуба «Волгарь», которую углеводородный монополист оказывал на протяжении последних нескольких лет.

Что было причиной этого решения – финансовый кризис, санкции или отсутствие «выхлопа» от траты бешеных денег на утратившую широкую популярность среди астраханских народных масс команды – доподлинно неизвестно.

Ясно одно: финансирование «волжан» сократилось многократно и полностью легло на дефицитный региональный бюджет. Несмотря на это, экономическая и маркетинговая политика клуба не изменилась.
Можно ли купить билет на «Волгарь» через интернет? Нет. А клубную атрибутику? Нет. Ведётся ли местными телеканалами трансляции домашних игр «волжан»? Нет. Нашёл ли клуб частных спонсоров, ведёт ли активную работу по их поиску? Конечно, нет.
Тем временем, «Волгарь» выцарапал 100 миллионов рублей из областной казны на год. Зарплаты в клубе доходят до 100 тысяч рублей в месяц. Так, зарплата новобранцев клуба составляет 50-80 тысяч рублей ежемесячно, а иногородним полагается ежемесячная компенсация на аренду жилья в сумме 15 тысяч рублей. Кстати, 11 из 25 игроков «волжан» нового состава не являются уроженцами Астрахани.

Что следует сделать «Волгарю», чтобы слезть с «бюджетной иглы», перестав быть на сто процентов убыточным? В первую очередь, отказаться от финансирования из казны. Необходимо сделать экономику клуба прозрачной, для чего размещать в открытом доступе финансовую отчётность. Необходимо привлечь профессиональных маркетологов и пиарщиков, начать искать способы эксплуатации центрального стадиона вне матчей.

Задача-максимум – приватизация клуба и всей его инфраструктуры. Тогда поиск спонсоров и контрактов с рекламодателями станет для его руководства и менеджеров делом естественным и даже необходимым. В противном случае «Волгарь» так и останется для местных властей старым чемоданом, который и выбросить, и носить трудно.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»