Глеб ИВАНОВ: Об общественном порицании
Из-за его отсутствия находящийся под следствием и судом чиновник, как ни в чём не бывало, продолжает свою работу. Ходит на службу с важным видом, получает немалую зарплату и прочие блага «слуг народа», являясь обвиняемым в преступлении.

Из свежих местных примеров – фигурант дела о превышении должностных полномочий замминистра строительства и ЖКХ Астраханской области Бровина и попавшийся на взятке замначальника жилищного управления администрации Астрахани Тюлегенов. Будучи подсудимыми, они не отстранены от руководящей работы.

Интересно, берут ли попавшиеся на уголовщине руководящие работники отгулы в дни судебных заседаний? Или проведённое на скамье подсудимых время считается исполнением служебных обязанностей и оплачивается из казны?

Остаются востребованными и уже приговорённые руководители. Например, в феврале-2019 главой ГКУ АО «Управление по техническому обслуживанию агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области» назначили получившего в 2016 г. судимость за превышение должностных полномочий экс-замминистра регионального ЖКХ Гайворонского. А осужденный в 2012 г. за халатность министр ЖКХ АО Яровой без стыда и совести поучает в местных СМИ, как нам обустроить Астрахань.

Если для принимающих решения лиц преступники являются надёжными и проверенными кадрами, если отстранять их от работы на время следствия и суда не позволяют забота о чистоте мундира и круговая порука, если после вынесения обвинительных вердиктов их не выгоняют навечно из коридоров власти с пожизненным волчьим билетом – выход есть. Это публичное порицание таких непотопляемых «алмазов». Её форма может быть разной; главное, чтобы общество осознало – уголовник при должности остаётся в первую очередь уголовником. Со всеми вытекающими выводами и последствиями.

Автор – журналист