Глеб ИВАНОВ: Об оппозиции Астрахани
КПРФ в Астрахани и другие оппозиционные силы сетуют на нарушение их прав. Дескать, в местные официозные СМИ их не пускают (даже за деньги), билборды вешать запрещают. Если власть уверена в себе, такая политика в отношении оппозиции не проводится. Но и оппозиция может стать сильнее, заставив не на словах, а на деле считаться с собой.

Теми же астраханскими коммунистами практически не осуществляется приток новых сил, кандидатов на многочисленных выборах, например, в советы муниципальных образований региона.

В идеале каждая партия должна выдвигать на таких выборах в нашей области суммарно около тысячи кандидатов за год. Разумеется, о таком не приходится даже и мечтать; а у партий, которые стараются следовать в этом направлении – как, например, региональное отделение ЛДПР, которое в кои-то веки возглавили, очевидно, адекватные политики – хромает качество кандидатов: есть и судимые, и иногородние. Зато сам факт наличия своих представителей в избирательном бюллетене однозначно работает в пользу любой политической силы.

Чтобы с партией считались, она должна представлять собой что-то посерьёзней, чем узкая группа лиц, боящихся потерять хлебосольные депутатские мандаты. Тогда и рекламные щиты будут, и заказная хвальба с телеэкранов.
Автор – главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»