Глеб ИВАНОВ: Пятница, 13-е и оппозиция Астрахани
Что в минувшую пятницу реализовали здравомыслящие люди, которые пока на нашей малой родине не перевелись?

Они вполне резонно подстраховали городской парламент от массового проникновения туда фриков, политических перебежчиков (предателей), лиц с полукриминальным прошлым, иногородних с мутной репутацией и прочих подозрительных личностей, что с завидной регулярностью появляются в местечковых оппозиционных рядах. Там им и самое место, а не в депутатских креслах.

Возмущение деятелей, приватизировавших оппозиционные партотделения понятно. Перекрыт заработок, которым, что уж греха скрывать, балуется не только оппозиция. Списки и покупка мест в них отменена. Отныне выдвиженцам, за звонкую монету одобренным местными «красными», «жёлтыми» и «голубым» (в хорошем смысле) партбоссами придётся ра-бо-тать. Политбренды обесценены. Главнее стал бренд личный, который надо долго и упорно создавать.

Все, без исключения, оппозиционные структуры в Астраханской области крайне слабы, малочисленны и неподготовлены к усложнившимся правилам игры. Поэтому их кандидатам теперь надо рассчитывать только на себя, свои силы, энергию. Истериками и попытками срывать заседания облдумы тут не поможешь.

Одобренная региональным парламентом инициатива оживит предстоящие выборы и вполне укладывается в «эпоху перемен», которой нынче живёт наш регион.

В общем, нехорошей для местной оппозиции оказалась минувшая пятница, 13-е.

Автор – главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»

Читайте также:
Политологи прокомментировали новую схему выборов в гордуму Астрахани