Голодовка, как известно, - это сознательный отказ от принятия пищи. Голодовка может применяться для похудения, в лечебных целях и в знак протеста с целью вызвать у окружающих чувство вины за происходящее. В последнем случае голодовка является средством ненасильственной борьбы.

Голодовка может быть:

- сухая – без принятия пищи и воды;

- обычная – только без принятия пищи;

- декларативная – когда тайно от окружающих происходит активное питание.

Махатма Ганди – духовный лидер Индии, боровшийся за ее независимость, использовал первые два вида голодовки.

Доктор Хайдер, якобы проведший в 1986-1987 годах 218 дневную голодовку у Белого дома, куда выходил не каждый день, явно склонен был к третьему виду. В США голодовку Хайдера никто не заметил. Открыл и раскрутил для наивных советских людей «голодающего» доктора корреспондент Гостелерадио в Вашингтоне Владимир Дунаев. Чтобы голодовка казалась непрерывной, Дунаев снимал за день пять сюжетов кряду, переодеваясь в разные костюмы и галстуки.

На постсоветском пространстве большим любителем политических голодовок является наш земляк – Олег Шеин. Вот несколько эпизодов голодательной деятельности Олега Васильевича.

В августе 2003 года Профсоюз АГК "Соцпроф" решает вопрос о сроках проведения голодовки. Олег Шеин незамедлительно заявил, что ситуация на АГК складывается непростая, и обещал присоединиться к голодающим.

30 января 2006 года работники МП "Жилкомхоз" в Ахтубинске начали бессрочную голодовку. Депутат и сопредседатель профсоюза "Защита труда" Олег Шеин, не откладывая этого дела в долгий ящик, выехал на место, чтобы присоединится к голодающим.

12 октября 2009 года сторонники Олега Шеина начали бессрочную голодовку. Как отметили представители штаба Шеина, акция-голодовка будет продолжаться до тех пор, пока на беспредел не обратит внимание федеральный центр. Обратил ли федеральный центр свое внимание на голодающих, но смертных случаев не было, а стало быть, голодовка была прекращена раньше намеченного.

17 марта 2010 года ряд местных депутатов и журналистов объявили бессрочную голодовку. Позднее к голодающим присоединился депутат Шеин. 22 марта бессрочная голодовка была закончена. Не показывает ли это, что термин «бессрочная» говорит не о долгих сроках голодания, а о том, что отказ от еды может прекратиться в любой удобный момент?

1 июля 2010 года орловские предприниматели, недовольные сносом части Центрального рынка, расположенного на улице Левый берег Оки, начали голодовку. Глодающих поддержал депутат Шеин.

15 июля 2010 года Олег Шеин принял участие в голодовке преподавателей.

24 августа 2010 года работники нефтяной компании «ГЕММА», по совету депутата ГД Олега Шеина, начали голодовку.

15 марта 2012 года О.Шеин объявил о начале еще одной бессрочной голодовки. Главное требование: отменить результаты выборов мэра.

Не вдаваясь в подробности проводимой протестной акции, можно говорить об ее полной бестолковости. Кто отменит результаты выборов мэра города Астрахани только потому, что кто-то отказался принимать пищу? Для отмены результатов выборов должны быть более веские основания. Олег Шеин имеет богатый опыт политической борьбы. Он прекрасно понимает бесполезность проводимой им акции. Это значит, что он не особенно и стремится к отмене результатов выборов. Больше всего его привлекает протестное шоу с онлайном и веб-камерами. В противном случае Олег Васильевич в судебном порядке добивался бы пересчета бюллетеней на участках, где, по его мнению, было допущено особенно много нарушений при голосовании и подсчете голосов. А это, в свою очередь, говорит о том, что Олег Васильевич не уверен, что пересчет изменит существующее положение вещей в Астрахани в плане комплектации выборных должностей.

Остается только в заключении пожелать голодающим: голодайте на здоровье!

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 9, 23.03.12.