Еще Пушкин писал про любовь к отеческим гробам. Но, думаю, что любовь должна быть к памяти предков, а вот любовь к могилам, похоже, не всегда была.

И хотя теперешние политики обвиняют в этом Советское прошлое. Это было всегда независимо от политики, исходили всегда из целесообразности. Взять, к примеру, XVIII век, когда Астрахань была за Кремлевской стеной, люди выходили за пределы города и хоронили своих. Но прошло каких-то 100 лет, город разрастался в Кремлевских стенах, стало тесно и стали строиться за пределами Кремля – то есть в том числе на территории кладбища!

Помню, по улице Бабушкина от Театра Юного Зрителя до ул.Кирова в начале 60-х годов вели магистральный газопровод, укладывали большую трубу, рыли глубокую траншею и, представьте себе, на глубине 3-х – 4-х метров открылись… могилы! Сколько там оказалось костей и гробов, а ведь застройка этого участка началась в начале XIX века. Независимо от того, что это было во время сплошной веры - когда нужно, сносили и кладбище, поэтому не стоит в этом обвинять Советское время.

Взять, к примеру, могилы вокруг церкви на старом кладбище. Есть там несколько могил прямо у стены церкви. Как-то был я на старом кладбище и, заметив эти могилы, постарался прочесть таблички. Я был очень удивлен, ведь это оказались служители церкви, похороненные в конце XIX века, а могилы были неухоженные – могли бы теперешние работники культа позаботиться о нескольких могилах своих братьев по вере?

Так что на практике отношение к кладбищам и своим могилам не зависит, кто находится у власти – это черта нашего характера! Как можно сейчас говорить – это такой менталитет!

А.К.,

"Факт и компромат" № 47, 28.07.2004 г.